Готовьтесь к жаре: метеорологи прогнозируют, что погода в 2017 году продолжит нас удивлять

21 марта 2017 г. 9:22
2333
23
Готовьтесь к жаре: метеорологи прогнозируют, что погода в 2017 году продолжит нас удивлять

Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) считают, что в 2017 году человечество продолжит наблюдать и ощущать на себе необычные и экстремальные погодные явления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ВМО.

Метеорологи отметили, что 2016 год стал самым тёплым за всю историю научных наблюдений за климатом, такие же тенденции сохранятся и в текущем году.

– 2016 год вошёл в историю с рекордным значением глобальной температуры, исключительно низкой протяженностью морского льда, неослабевающим повышением уровня моря и теплосодержания океана, – сообщили метеорологи. – Экстремальные и необычные тенденции сохранятся в 2017 году. Сейчас мы находимся на поистине неизведанной территории.

В частности, в 2016 году на 1,1 градуса по Цельсию была превышена средняя температура доиндустриального периода и на 0,06 градуса увеличен предыдущий рекорд, зафиксированный в 2015 году.

Этой зимой количество антарктического морского льда было рекордно низким, а в США в только в феврале было зафиксировано 11 743 тепловых температурных рекорда. Некоторые районы Австралии в январе и феврале пострадали от продолжительной и экстремальной жары, тогда как на Аравийском полуострове и в Северной Африке стояли необычно сильные холода.

В ВМО считают всё более очевидным влияние деятельности человека на климатическую систему.

Между тем, уральские метеорологи подтверждают слова иностранных коллег. Недавно начальник регионального Гидрометцентра Галина Сердюк рассказала, что зима на Урале в этом году была необычно суровая. А вот прошлое лето поразило уральцев аномальной жарой.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун