Россияне высказались против монархического строя

23 марта 2017 г. 9:48
1305
15
Россияне высказались против монархического строя

Россияне не готовы к восстановлению самодержавия в России, передают "Известия". Как показал недавний опрос ВЦИОМ, категорически против монархии сегодня выступают 68% россиян, а 22% поддерживают царскую власть, хотя и не видят подходящей кандидатуры. Самой оптимальной формой правления для России граждане считают республику.

Директор департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что у многих россиян монархия сегодня ассоциируется с возвратом в прошлое, архаикой и трагическим периодом в истории.

– Советские поколения сопротивляются этому заметно сильнее молодежи, для которой монархическая форма правления является допустимой, – пояснил Львов, – в сознании молодых людей монархия не противопоставляется свободе и демократии, она привлекает их своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что антимонархическая прививка советского периода перестанет действовать через поколение, – сказал социолог.

В целом, по данным социологов, терпимо к монархии относится молодежь, активные интернет-пользователи и сторонники непарламентских партий. При этом, большинство противников монархии выступают за демократический строй. По их мнению, выбирать правителя должны граждане, многим не нравится сам факт передачи власти по наследству.

Опрос ВЦИОМ проводился 16–18 марта этого года, в исследовании приняли участие порядка двух тысяч россиян.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ