В Первоуральске частная фирма «кинула» вахтовиков на 1 млн рублей

24 марта 2017 г. 12:32
1982
5
 В Первоуральске частная фирма «кинула» вахтовиков на 1 млн рублей

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы. Речь идет о сотрудниках из Сибири, работавших вахтовым методом.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, в период с октября 2016 по февраль 2017 годов руководство одной коммерческой организации, зарегистрированной в Первоуральске, не выплачивало зарплату своим девяти работникам, которые трудились вахтовым методом. В результате пострадавшим не заплатили, в общей сложности, около 1 млн 200 тыс. руб.

"Все потерпевшие – жители различных регионов России (в основном, Иркутская область и Красноярский край) – находили информацию об указанной коммерческой организации в интернете. Граждане соглашались на предлагаемую высокооплачиваемую работу, за свой счет приезжали к месту работы, ответственно трудились, но в итоге получили лишь незначительную денежную сумму, выплаченную им в самом начале трудовой деятельности в качестве аванса. Их дальнейший труд на протяжении нескольких месяцев так и не был оплачен. После этого люди обратились за помощью в органы правоохраны", - рассказали в следствии.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления и устанавливают конкретных руководителей коммерческой организации, причастных к невыплате зарплаты.

Также устанавливается фактическое месторасположение фирмы и ее имущество, за счет которого в дальнейшем может быть произведено возмещение причиненного людям ущерба. Расследование продолжается.

© Накануне.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе