Россиянам начнут давать дополнительный отпуск за переработки

28 марта 2017 г. 10:46
1069
2
Россиянам начнут давать дополнительный отпуск за переработки

Беременных женщин, несовершеннолетних и больных работников это не касается — у них ненормированного графика не будет вообще.

Депутаты ЛДПР разработали законопроект о ненормированном рабочем дне. Авторы документа, который сегодня внесут в Госдуму, хотят защитить интересы работников, в связи с чем предлагают давать за переработки дополнительный отпуск от 3 до 15 дней, пишет «РИА Новости».

Согласно законопроекту, работодатель должен указать в коллективном договоре пункт о возможности применения ненормированного рабочего графика. При этом время, которое сотрудник отработал за пределами рабочего дня, не должно превышать 120 часов в год. Например, в 2017 году будет 247 рабочих дней. Значит, каждый день сотруднику можно задерживаться не более чем на полчаса. В противном случае работа должна считаться сверхурочной с соответствующей компенсацией.

Также авторы инициативы предлагают запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, несовершеннолетним, имеющим проблемы со здоровьем людям.
Авторы законопроекта:

— Принятие законопроекта позволит защитить права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установив адекватную компенсацию работникам за переработки.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе