Безопасную перевозку детей никто не отменял

31 марта 2017 г. 14:02
1211
2
Безопасную перевозку детей никто не отменял

В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области отмечают, что на протяжении последних трех лет в Свердловской области цифры статистики неумолимо свидетельствуют о возросшем количестве травмирования и гибели детей-пассажиров, а также о халатном отношении взрослых, особенно родителей, к обеспечению безопасности детей при перевозках на личном автотранспорте.

В 2016 году на автодорогах Свердловской области в результате ДТП погибли 24 ребенка, из них 17 участвовали в дорожном движении как пассажиры, что составило 70,8% от общего количества погибших детей. При этом в пяти случаях не были использованы пассивные меры безопасности или использованные устройства не обеспечили должный уровень безопасности ребенка в автомобиле.

За текущий период 2017 года в результате 58 ДТП с участием детей пятеро несовершеннолетних погибли, из них четверо перевозились в автомобилях с нарушением норм безопасности. Треть детей-пассажиров, получивших травмы в результате ДТП, перевозились с нарушением правил перевозки детей.

Пункт 22.9 ПДД РФ гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства», именно несоблюдение этого требования становится основанием для привлечения водителей транспортных средств к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ сотрудниками ДПС ГИБДД.

К каждому факту перевозки ребенка в салоне автомобиля сотрудники Госавтоинспекции призваны подходить индивидуально и с особым вниманием, оценивая именно уровень обеспечения безопасности при поездке. Используемые детские удерживающие устройства должны не только ограничить подвижность тела ребенка в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства, но и быть безопасны для ребенка.

Когда 4-летнего малыша пристегивают каким-либо адаптером и диагональная ветвь ремня проходит через его шею, в нарушение требований Технического регламента, то мы имеем дело с небезопасной перевозкой. Именно поэтому ГИБДД продолжает принимать все меры административного воздействия для исключения подобных фактов.

Так, 28 марта 2017 года в период с 7:00 до 9:00 сотрудниками ГИБДД Первоуральска в очередной раз проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители – водители». Вблизи детских садов, больниц, школ наряды ДПС проверяли сознательность водителей при перевозке детей личным автотранспортом, в том числе и на отдаленных территориях. За время проведения рейда выявлено 13 родителей, которые в нарушение правил перевозили детей без детского удерживающего устройства либо в креслах, но не пристегнутыми ремнями безопасности.

Всего в период с 27 марта по 30 марта выявлено 52 факта нарушений при перевозке детей.
С беспечными родителями инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД проведены профилактические беседы с приведением конкретных примеров последствий ДТП, в которых пострадали дети, перевозимые с нарушениями требований правил перевозки.

ГИБДД напоминает, сохранение жизни и здоровья детей в транспортной среде не только задача Госавтоинспекции, но и, в первую очередь, родителей, либо законных представителей несовершеннолетних!

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ