Детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

5 апреля 2017 г. 10:21
1958
21
Детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

Депутаты ленинградского Заксобрания подготовили законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Документ, ограничивающий доступ детей к интернет-ресурсам, как ожидается, внесут на рассмотрение Госдумы уже сегодня.

О законопроекте сообщают «Известия». Согласно его тексту, при регистрации пользователям придётся предоставлять паспортные данные, а детям до 14 лет вход в соцсети будет и вовсе закрыт.

Парламентарии проработали и систему штрафов: так, владельцу сайта за нарушение режима регистрации будет грозить взыскание от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Если же пользователь не сообщил об изменении данных или умышленно указал недостоверную информацию, ему придётся заплатить от одной до трёх тысяч рублей.

Среди прочих ограничений, прописанных в документе – запрет лицам младше 18 лет вступать в сообщества, где размещена запрещённая для детей информация, запрет на продажу несовершеннолетним любых товаров через соцсети и на рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей».

Кроме того, согласно тексту законопроекта, необходимо запретить в социальных сетях распространение такой информации, как извещение о несанкционированных собраниях и митингах, пропаганда разного рода нетерпимости, употребления алкоголя и табака, нетрадиционных сексуальных отношений и прочего, если сообщение не сопровождается «явным осуждением указанных материалов».

© ОТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ