Вскрытие рек в Свердловской области ожидается с середины апреля

6 апреля 2017 г. 17:22
939
3
Вскрытие рек в Свердловской области ожидается с середины апреля

Развитие паводковой ситуации в Свердловской области из-за обширной территории проходит в несколько этапов, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального Главного управления МЧС России в четверг.

"В несколько этапов идет у нас развитие паводковой ситуации, и пиков бывает несколько по разным территориям", - сказал собеседник агентства, добавив, что на севере области паводок начинается позднее.

В сообщении пресс-службы ГУ МЧС РФ отмечается, что, по данным синоптиков, средняя температура апреля 2017 года будет около нормы - плюс 1-4 градуса. Месячная сумма осадков ожидается в пределах нормы.

"Согласно средним многолетним срокам вскрываются реки Свердловской области в основном во второй-третьей декадах апреля (в среднем с 10 по 25 апреля)", - говорится в пресс-релизе.

При средних погодных условиях в зону половодья могут попасть 11 населенных пунктов в восьми муниципалитетах региона. Ожидается также ежегодное затопление 13 низководных мостов и подтопление участков двух автомобильных дорог.

В результате, по данным ведомства, временно будет ограничено автотранспортное сообщение с 33 населенными пунктами. Поэтому будут организованы лодочные и паромные переправы. В населенные пункты уже завезены продукты, товары первой необходимости и медицинские средства. В этих территориях выставлены пожарные посты. Населению разъяснили, что делать при угрозе подтопления.

В пресс-релизе отмечается, что возможно ухудшение паводковой обстановки, если снег начнет интенсивно таять, и увеличится количество осадков. При наихудшем сценарии развития обстановки возможны затопления еще в Ирбите, Нижнем Тагиле, Полевском, Староуткинске и в двух поселках около Первоуральска.

Спасатели ведут круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ создана группировка сил в количестве более 12 тыс. человек: МЧС, МВД, Минобороны, противопаводковые комиссии и службы обеспечения гражданской защиты муниципалитетов. Подготовлены более двух тысяч техники, 105 плавсредств.

© ИНТЕРФАКС

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун