Разъясняют детям и родителям правила безопасного поведения на дорогах

10 апреля 2017 г. 11:11
589
0
Разъясняют детям и родителям правила безопасного поведения на дорогах

Все мы бываем пешеходами, то есть полноправными участниками дорожного движения. Когда человек идет в гости, на работу, в школу, во всех этих случаях он является пешеходом, а значит, в целях обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих обязан соблюдать правила дорожного движения.

Именно поэтому инспекторы ГИБДД г.Первоуральска в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводят мероприятия с детьми и их родителями по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города. Разъясняют правила поведения пешеходов на пешеходных переходах, рассказывают о взаимодействии между водителями и пешеходами с помощью жестов. Большой акцент идёт на то, чтобы донести до детей, что пешеходный переход не является безопасным. В этом инспекторам помогают видеоролики по данной тематике.

Помните, безопасность пешехода на дороге требует быть готовым, например, к такой распространенной ситуации, когда недисциплинированный водитель не пропускает пешехода на переходе, или транспортное средство, двигающееся с большой скоростью, не успевает вовремя затормозить на скользкой дороге.
На нерегулируемых пешеходных переходах водитель обязан пропустить пешехода, однако это не значит, что можно бросаться прямо под колеса автомобиля. Пешеход должен реально оценить расстояние до ближайшего транспортного средства и скорость его приближения, убедиться, что переход будет безопасен.

Велосипедист, пересекающий проезжую часть по пешеходному переходу, обязан сойти с велосипеда и пройти пешком.

Пешеходный переход является местом, на котором следует быть предельно внимательным как пешеходам, так и водителям.

Во все времена родители несли ответственность за детей. Пересекая дорогу рядом со взрослым, ребенок полагается на него и не наблюдает за движением, поэтому взрослый должен крепко держать ребенка за руку.

Все взрослые обязаны помнить, что ребенок изучает правила пешехода, подражая родителям и другим старшим пешеходам.

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе