Погода портит самочувствие?

11 апреля 2017 г. 19:22
1046
3
Погода портит самочувствие?

Нынешняя весна балует уральцев теплой сухой погодой. В регионе с начала апреля выпало минимальное количество осадков, говорят синоптики. И подчеркивают, в ближайшие дни столбики термометров будут подниматься до +13 градусов. Но расслабляться не стоит, не за горами резкое похолодание. "В выходные дни ожидаются перемещения достаточно активного циклона. В воскресенье и понедельник вероятны осадки в виде дождя, переходящего в снег. Поэтому понедельник и вторник следующей недели будут достаточно холодными", - комментирует Главный синоптик Свердловского ЦГМС-Р Галина Шепоренко.

По данным синоптиков, в начале следующей недели похолодать может до -4 градусов. Такие перепады погоды могут ухудшить самочувствие, отмечают медики. Весна и осень, говорят, в этом плане самые сложные периоды. Особенно для тех, у кого заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому нередки усталость, повышенная утомляемость, головные боли и боли в суставах. "В переходные такие моменты начинает реагировать сердечно-сосудистая система. И 80% таких серьезных заболеваний – инфаркты и инсульты – возникают, когда приходят к нам циклоны. Или когда меняется циклон на антициклон", - поясняет главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области Ян Габинский.

В такие периоды при недомоганиях врачи рекомендуют снизить умственные и физические нагрузки и исключить из рациона жирную пищу. Впрочем, весной люди подвержены и эмоциональным расстройствам. В такие периоды человек склонен совершать из ряда вон выходящие поступки. Эксперты рекомендуют больше обращать внимание на настроение своих родных и близких: "В этот момент очень важно перешагнуть вот эту черту застенчивости и предложить свою помощь. Даже если человек на это не откликнется - понимание того, что ты не один, многих людей отвращает от фатальных шагов. Поэтому в такие моменты очень важна теплота, эмоциональная близость и понимание", - отмечает главный внештатный психотерапевт Министерства здравоохранения Свердловской области Михаил Перцель.

Эксперты советуют чаще бывать на свежем воздухе. А ещё слушать любимую музыку, больше общаться с друзьями и заниматься любимым делом. И тогда никакая погода не страшна.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе