Могли заразить ВИЧ-инфекцией

12 апреля 2017 г. 14:10
2400
2
Могли заразить ВИЧ-инфекцией

В производстве отдела дознания ОМВД России по городу Первоуральску находится два уголовных дела, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 122 Уголовного кодекса РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения заражения ВИЧ-инфекцией). В обоих случаях подозреваемыми стали женщины.

В одном из случаев, в ходе доследственной проверки полицейскими установлено, что несколько лет назад у 32-летней женщины была выявлена ВИЧ-инфекция, после чего в медицинском учреждении она под личную подпись была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 122 Уголовного кодекса РФ. Позже, данная гражданка, зная о своем заболевании, и, будучи предупреждена о наступлении уголовной ответственности, в период с весны по октябрь 2016 года систематически вступала в половую связь с мужчиной, не поставив его в известность о наличии заболевания и не используя барьерное средство индивидуальной защиты. К счастью, в результате медицинского исследования инфицирования потерпевшего не выявлено. Тем не менее, в данном случае уголовная ответственность наступает за факт поставления другого лица в опасность заражения инфекцией по части 1 статьи 122 УК РФ.

Другой пример: в период с июня 2016 до марта 2017 года 29-летняя женщина, также, зная о своем заболевании, и, будучи предупреждена об уголовной ответственности систематически вступала в половую связь с мужчиной, не поставив его в известность о наличии заболевания и не используя барьерное средство индивидуальной защиты. В настоящее время мужчина ожидает результатов медицинского обследования.

В каждом из случаев потерпевшие узнали о заболевании партнера случайно!
Необходимо отметить, что для наступления уголовной ответственности достаточно самого факта поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Даже если потерпевший не заразится, уголовная ответственность наступает по части 1 статьи 122 УК РФ. Санкция части 1 данной статьи (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) - предусматривает до двух лет лишения свободы.
В случае если потерпевший будет инфицирован, уголовная ответственность наступает по части 2 (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни) и предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Согласно действующему законодательству РФ, это считается правонарушением против жизни и здоровья иного лица. Уголовная ответственность в подобных случаях предполагает наличие в действиях обвиняемого прямого умысла, т.е. он должен знать о своем заболевании и заведомо подвергать опасности других лиц. Способов умышленного инфицирования достаточно много.

Именно поэтому, в случае выявления инфекции у пациентов, медики в обязательном порядке в письменном виде предупреждают гражданина их об уголовной ответственности по статье 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией), где подробно разъяснены нормы законодательства, а также ответственность.
Важно отметить, что в примечании к статье 122 УК РФ указано, что лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Необходимо также помнить, что существует уголовная ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезнью (статья 121 УК РФ). Санкция статьи предусматривает арест на срок до шести месяцев.

Будьте бдительны! Проявляйте уважение друг к другу!

© Пресс-служба ОМВД России по г.Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе