Сегодня - День космонавтики

12 апреля 2017 г. 19:29
5683
87
Сегодня - День космонавтики

На площади Победы сегодня звучит известная музыка "Время вперед". Под нее танцуют школьники. В честь Дня космонавтики они организовали танцевальный флешмоб. «Что обозначают эти движения, скорее всего это символика, вот. Это прямые лучи, это полет, который все-таки стремится ввысь», - рассказывает преподаватель по ритмике Наталья Вяльцева.

По задумке кульминацией этого мероприятия должен стать запуск ракеты. Ее планировали отправить в небо на воздушных шарах. Но их явно оказалось недостаточно. Шары улетают в небо, а ракета остается на земле. Но праздничное настроение неудачный запуск совсем не портит. Школьники довольны своим выступлением, хотя признаются - переживали, ведь времени на подготовку было очень мало.

Не все идет гладко и в музее фонда "Строганофф". Сюда на экскурсию должны были приехать 50 школьников. Но почему-то не получилось, говорят организаторы мероприятия. Да еще и участковый пришел проверять - мол, у музея проходит несанкционированный митинг. Тем не менее, для пенсионеров удается провести экскурсию.

«Люди, которые занимаются изготовлением интересных объектов, там космических кораблей. Это все, кажется, где-то далеко, и это не здесь у нас на Урале - что никакой привязки, а на самом деле Урал это, как говорится, и опорный край державы - здесь много природных богатств, но самое главное - умы и люди», - уверяет председатель совета фонда "Строганофф" Станислав Могила.

Здесь рассказывают, как поселок Билимбай связан с развитием космонавтики. Считается, что БИ-1- первый реактивный самолет разработали именно здесь, в эвакуированном конструкторском бюро. А полет Григория Бахчиванджи на этом самолете открыл эру освоения космоса. Это заметил сам Юрий Гагарин. Сегодня кадры его полета показывают гостям.

Настоящим сюрпризом для пенсионеров становится представление так называемого симулятора полета в космос. Перед запуском космического корабля необходимо ввести свое имя. После - можно получить сертификат Оператора боевого расчета. Такой документ, к слову, здесь может получить любой желающий.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун