Электронные трудовые книжки

19 апреля 2017 г. 12:09
1179
3
Электронные трудовые книжки

Переход на электронные трудовые книжки должен быть добровольным, это позволит снизить объемы бумажной пересылки документов, заявил глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов. Об этом сообщает ТАСС.

Он также отметил, что электронное делопроизводство повысит защищенность трудовых прав вахтовиков и дистанционных работников. «Необходимо создать условия, при которых документооборот станет проще», — сказал Вуколов, добавив, что, по его мнению, «это особенно актуально для крупных компаний».

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что считает трудовые книжки «в их нынешнем виде» неудобными не только для работодателей и граждан, но и для Пенсионного фонда. Глава Сбербанка отметил, что сейчас уходят «сотни тысяч экочасов на заполнение трудовой книжки, обязательно с синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки». Кроме того, если трудовая теряется, гражданам приходится обходить «громадное количество организаций».

В пресс-службе Министерства труда, комментируя слова Грефа, сочли идею перехода на электронные трудовые «заслуживающей внимания», указав на то, что важно учесть мнение работодателей и граждан.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун