День донора

20 апреля 2017 г. 17:44
699
0
День донора

20 апреля в России отмечают Национальный день донора.

В этом кабинете кровь сдают на плазму, она почти прозрачная с желтоватым оттенком. Медики рассказывают, это жидкая часть используется для изготовления лекарств. Например, против клещевого энцефалита или против стафилококковой инфекции. Для того, что бы отделить красные кровяные тельца от плазмы используют специальное оборудование. Кровь загружают в центрифугу, и уже там происходит разделение на компоненты.

Что бы стать донором, нужно быть совершеннолетним и пройти предварительное обследование. Кроме того, должна быть прописка или временная регистрация и вес - не менее пятидесяти килограммов. А что бы стать почётным донором, нужно 40 раз сдать кровь и 60 раз - плазму.

«Почетный донор он может при оформлении, например, отпуска по месту работы выбирать удобное для себя время, которое его устраивает. Санаторно-курортное лечение в приоритете тоже, в приобретении путевок. И получает ежегодную компенсацию в 13 тысяч», - поясняет заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови Ирина Пономарева.

Получить такое звание сложно, ведь плазму можно сдавать только 1 раз в месяц, а кровь - 4-5 раз в год.

Кроме чая с печеньем, после процедуры всем донорам выдают компенсацию на обед - 530 рублей. А ещё за сдачу трёх максимальных доз раз в год полагается единовременное пособие в размере 2000 рублей. Здесь же можно узнать свою группу крови. Но самое главное, говорят врачи, донорство - это спасение чьей-то жизни.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун