ДТП с велосипедистом

29 апреля 2017 г. 23:12
2667
0
ДТП с велосипедистом

В пятницу, 28 апреля, в 16:40 на ул.Ленина, д.8 произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Как пояснил 13-летний ребёнок, ещё в прошлом году он отключил ручные тормоза и забыл об этом. Мальчишка двигался с парковочной площадки к проезжей части, хотел остановиться, машинально воспользовался ручным тормозом, но он не сработал, так как отключен. Велосипедист скатился на проезжую часть, где допустил столкновение с автомобилем Honda CR-V. Участница дорожно-транспортного происшествия вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Велосипедиста доставили в травмпункт, где оказали необходимую медицинскую помощь. К счастью, ребёнок отделался ссадиной на коленке.

ГИБДД г. Первоуральска напоминает:
- движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам);
- движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;
- движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:
1. По велосипедной, велопешеходной или полосе для велосипедистов.
2. По правому краю проезжей части.
3. По обочине.
4. По тротуару или пешеходной дорожке.
Кроме того, есть и несколько исключений:
• По проезжей части можно ехать, если ширина велосипеда и груза превышает 1 метр
• По проезжей части можно ехать, если движение осуществляется в колоннах.
• По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребёнка в возрасте до 7 лет.

Водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота – вытянутая правая рука.

Запрещено движение велосипеда, у которого есть неисправность тормозной системы или рулевого управления.

Запрещено управлять велосипедом лицам, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управления лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Нарушение правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия. Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах!

© ГИБДД г.Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун