Новые требования к экзаменаторам ГИБДД

1 мая 2017 г. 13:47
1140
0
Новые требования к экзаменаторам ГИБДД

Вступил в силу приказ МВД России, утверждающий требования к принимающим экзамены на получение водительских прав сотрудникам ГИБДД. В сообщении ведомства отмечается, что принятие приказа обусловлено «необходимостью установления требований к наличию у экзаменаторов профессиональных знаний и навыков, необходимых для качественного предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления транспортными средствами».

В Госавтоинспекции подчеркнули, что при составлении требований учитывался международный опыт подготовки экзаменаторов, а также результаты отбора сотрудников, которые выполняют эти функции в настоящее время. Сотрудник ГИБДД должен обладать не только теоретическими знаниями в области безопасности дорожного движения, но и уметь управлять транспортным средством. При этом высоко ценятся навыки межличностного общения и способность распознавать и предотвращать риски.

«Введение квалификационных требований к экзаменаторам позволит повысить не только их профессиональный уровень и качество приема экзаменов на право управления транспортными средствами, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом»,— уверены в ведомстве.

Ранее сообщалось, что ГИБДД России выпустила разъяснения для регионов и автошкол, каким образом нужно принимать экзамены у будущих водителей и выдавать права.

© Коммерсантъ-Online

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе