Новый ЕГЭ по литературе‍

5 мая 2017 г. 16:51
2143
13
Новый ЕГЭ по литературе‍

Новую модель ЕГЭ по литературе, где нет заданий с короткими ответами и повышены требования к объему сочинения, могут ввести в 2018 году, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Ранее глава ведомства Сергей Кравцов рассказывал, что экзамен будет состоять только из творческих заданий, его модель уже разрабатывают в ведомстве. Как поясняла министр образования и науки Ольга Васильева, в ЕГЭ будет три блока, он появится уже в следующем учебном году.

"В настоящее время проводится новая апробация перспективной модели ЕГЭ по литературе в 44 регионах России, решивших принять в ней участие. В мае апробация будет завершена, и специалисты ФИПИ подведут ее итоги. При положительных результатах предполагается, что перспективная модель ЕГЭ по литературе будет введена в 2018 году", — говорится в сообщении.

Как пояснили в Рособрнадзоре, изменения призваны улучшить содержание и структуру ЕГЭ по литературе. Исключены вопросы, предполагающие короткий ответ, то есть экзамен будет состоять только из заданий, требующих развернутых комментариев. Также в новой модели увеличили число заданий по выбору ученика, повысили требования к объему сочинения, усовершенствовали критерии оценки.

Предварительные итоги обсуждения показали, что подавляющее большинство специалистов поддерживают изменения и отмечают преимущества нового варианта экзамена. Были получены отзывы из 23 регионов, при этом 99% участников обсуждения высказались за внедрение этой модели, подчеркнули в ведомстве. В ходе обсуждения предложено доработать некоторые задания, инструкции и систему оценивания.

"В августе на сайте ФИПИ будут размещены проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2018 года. С августа по октябрь пройдет широкое обсуждение данных проектов, и будет принято окончательное решение о переходе на новую экзаменационную модель", — добавили в пресс-службе Рособрнадзора.

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун