Концерт ко Дню Победы

8 мая 2017 г. 22:20
1088
0
Концерт ко Дню Победы

Накануне по доброй традиции в Первоуральском отделе МВД состоялся праздничный концерт, посвященный одному из самых светлых праздников – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память погибших в годы Великой Ответственной войны, предавая из рук в руки свечу памяти. К Мемориалу Славы погибших сотрудников были возложены цветы.

Начальник Отдела МВД России по городу Первоуральску полковник полиции Олег Грехов поздравил коллег и гостей праздника с наступающим великим Днём Победы и искренне поблагодарил всех ветеранов за их славный подвиг. «Сегодня мы собрались все вместе в этом зале, чтобы сказать, что мы помним о ветеранах Великой Отечественной войны. Мы благодарны вам, мы склоняем перед вашим мужеством и героизмом. Из 600 милиционеров Свердловской 46 Первоуральских защитников правопорядка ушли на фронт и только семеро из них вернулись в родные семьи. Вместе с фронтовиками Победу ковали труженики тыла, в Первоуральской милиции их было 12 человек», - отметил полковник Грехов.

На празднике присутствовал Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов. «Более 15 тысяч первоуральцев ушли на фронт в 1941 году, больше половины из них не вернулись», - отметил Николай Евгеньевич. - Уважаемые ветераны, поздравляем вас с Днем Победы! Вы наша гордость, наш пример для подражания! Мы преклоняемся перед вашими подвигами, силой духа и воли, несломленным героизмом».

Почетным и долгожданным гостем на мероприятии стал единственный ветеран органов внутренних дел и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Александрович Храмых, проживающий на территории города Первоуральска. В 1940 году Владимир Александрович был призван на службу в ряды Вооруженных сил. Служил на границе с Германией, в 1942 попал в окружение. Четыре месяца выходил из окружения. Был ранен. В 1944 году пришел служить в органы внутренних дел. Вышел в отставку в звании подполковника внутренней службы.

Также на празднике присутствовала вдова ветерана войны – майора милиции в отставке Умыцкого Петра Матвеевича – Умыцкая Людмила Александровна. Долгую и счастливую жизнь прожила чета Умыцких. Каждый праздник Людмила Александровна не остается без внимания руководства отдела. По доброй традиции, главным гостям праздника начальник отдела полковник Олег Грехов вручил цветы и продуктовые наборы, которые с любовью и вниманием подготовили представители общественного совета под руководством Марии Кульбицкой.

В свою очередь ветеран Владимир Храмых по традиции прочел для всех присутствующих отрывок их стихотворения собственного сочинения, где отражен его жизненный путь. Никто из присутствующих в зале в этот момент не смог сдержать слез….

На празднике присутствовала родственница капитана милиции в отставке, ныне покойного Мельчагова Павла Ивановича – Лидия Павловна. В августе 1941 года Павел Иванович со Свердловскими милиционерами был отправлен в Ленинград, вокруг которого уже сжималось вражеское кольцо. С сентября 1941 года до конца января 1944 года делил героические дни и ночи с ленинградцами уральский парень Павел Мельчагов. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». Послевоенные три года служил Павел Иванович в Германии, принимал участие в охране Потсдамской конференции. Потом снова Урал: Серов, Каменск-Уральский, где был дознавателем, оперуполномоченным, комендантом спецкомендатуры, откуда и ушел в 1970 году на заслуженный отдых. Полковник Грехов передал в семью ветерана книгу «Великая Победа», где на 116 странице ведется рассказ о жизненном пути Павла Ивановича.
На торжественном мероприятии чествовали ветеранов, юбиляров, вручали очередные специальные звания и ведомственные награды. Также в зале присутствовали молодые ребята, которые вступают во взрослую жизнь, получая впервые паспорт гражданина Российской Федерации. По традиции, после торжественного получения своего главного документа из рук главного полицейского города полковника Грехова, ребята выстроились на сцене под звуки Гимна Российской Федерации.

Добрый и светлый праздничный концерт организован силами ветеранов, сотрудников отдела и их детьми. Для гостей праздника звучали знаменитые военные песни и стихи.
Торжественное мероприятие завершилось общим памятным фото с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Храмых, которому через пару месяцев исполнится 97 лет.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун