Сабантуй пройдет 1 июля

10 мая 2017 г. 10:42
1579
0
Сабантуй пройдет 1 июля

Средний Урал готовится к проведению ежегодного областного Сабантуя. Соответствующее распоряжение было подписано главой региона Евгением Куйвашевым. Всенародные гуляния в честь праздника, знаменующего в национальной культуре татар и башкир окончание весенних полевых работ, пройдут 1 июля 2017 года.

«Программа празднования Сабантуя неизменно будет включать в себя традиционные забавы и развлекательные мероприятия: работу национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе Куреш, лазанье на скорость на столб, бои мешками на бревне, а также праздничный концерт. Победители спортивных состязаний будут награждены призами. Представленные гостям национальные подворья дадут возможность всем желающим поближе познакомиться с обычаями и культурой регионов-участников», - сообщил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

По сложившейся традиции последних лет Сабантуй пройдет в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь».

Напомним, что только в прошлом году в муниципалитетах Среднего Урала в честь праздника Сабантуй с мая по июль были проведены 37 праздничных мероприятий. В праздновании, прошедшем на территории загородного клуба «Белая лошадь», участие приняли более 10 тысяч жителей Свердловской области и гостей из разных регионов России. Согласно прогнозам организаторов, Сабантуй-2017 соберет не меньшее количество участников.

Отметим, Сабантуй - праздник, официально включенный в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун