Сегодня вынесут приговор

11 мая 2017 г. 9:46
4220
204
Сегодня вынесут приговор

Сегодня, 11 мая, Верх-Исетский районный суд вынесет приговор блогеру Руслану Соколовскому. Прокуратура запросила для молодого человека 3,5 года колонии общего режима. Накануне в Екатеринбурге прошла серия одиночных пикетов в поддержку Соколовского. Семь человек встали с плакатами у Храма на Крови и потребовали свободы для блогера.

История Руслана Соколовского началась летом 2016 года, когда стала популярна игра Pokemon Go. Об игре рассказывали в новостях и в одном из выпусков упомянули, что ловля покемонов в храме может трактоваться как оскорбление чувств верующих. Видеоблогер решил проверить информацию журналистов.

Соколовский снял ролик о том, как он ловит виртуальных монстров в Храме на Крови. В видео играет закадровая музыка, имитирующая православные песнопения, а блогер комментирует, что он «не словил самого редкого покемона, которого можно было там добыть — Иисуса». После этого ролика блогер попал в поле зрения правоохранителей.

2 сентября 2016 года Соколовского арестовали на съемной квартире. В результате обыска у него нашли, в том числе, шпионскую ручку. Сначала Соколовского заключили под стражу, но вскоре суд сменил меру пресечения на домашний арест, который блогер отбывал в квартире своего адвоката Станислава Ильченко. Но там он пробыл недолго. Молодого человека пришла навестить его девушка (по совместительству — свидетель по уголовному делу), и это привело Соколовского обратно в СИЗО. Через 3,5 месяца — 13 февраля — Руслана снова поместили под домашний арест.

В марте 2017 года начался процесс по делу Соколовского. Блогера обвинили в:

Пункт 1. В возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) из-за ролика «В космос летал, чеченцев не видел», опубликованного в июле 2015 г. Согласно заключению экспертизы, ролик формирует негативный образ верующих.

Пункт 2. По тем же двум статьям блогера обвиняют из-за публикации ролика «Письма ненависти — верующие». На видео Соколовский зачитывает оскорбительные комментарии и угрозы от пользователей YouTube в свой адрес, а затем отвечает на них. Эксперты нашли в этой записи признаки оскорбления чувств мусульман и христиан.

Пункт 3. За видеоролик «Письма ненависти — феминистки» Руслана Соколовского обвиняют по ч.1 ст. 282 УК РФ. Согласно обвинительному заключению, блогер озвучил унизительную оценку группы лиц по социально-культурному признаку — феминистки.

Пункт 4. По той же статье Соколовского обвиняют за видео «Вступил в секту». В этой записи эксперты увидели возбуждение ненависти по признаку религиозной принадлежности — это проявилось в уничижительной оценке, которую блогер якобы дает верующим.

Пункт 5. Ролик «Суицид мусульман на ЕГЭ» стал поводом для предъявления обвинений по ч. 1. ст. 282 и ч. 1 ст. 148 УК РФ. Признаки возбуждения ненависти к мусульманам эксперты нашли в «одобрении задержания мусульман во время религиозного праздника и их дальнейшей депортации». Оскорбление чувств верующих авторы экспертизы усматривают в «осмеянии значимых религиозных предписаний и обрядов мусульман».

Пункт 6. Руслана Соколовского также обвиняют по двум статьям за видео, посвященное патриарху Кириллу. Эксперты утверждают, что в ролике есть признаки разжигания национальной и религиозной розни и ненависти по отношению к духовенству. Оскорбление чувств верующих выражается во «взаимоналожении православного песнопения и грубой нецензурной брани» — речь идет о той же песне, что использована в ролике «Ловим покемонов в церкви».

Пункт 7. По тем же статьям обвинение Соколовскому предъявили за ролик «Идеальный православный брак?». На видео блогер зачитывает советы епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона женщинам, готовящимся к браку, и называет его поучения «лютым анахронизмом». Соколовского обвиняют в оскорблении христиан из-за использования «оскорбительной лексики» в адрес бога, критики христианских представлений о семье и издевательского переосмысления сюжета о непорочном зачатии.

Пункт 8. За самый известный видеоролик блогера Соколовского также обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ и ч. 2 ст. 148 УК РФ. В августе 2016 г. молодой человек пришел в Храм на Крови в Екатеринбурге и записал видео того, как ловит покемонов в храме. По мнению экспертов, верующих оскорбило, что Иисуса Христа блогер называет «редким покемоном», а один из фрагментов видео сопровождается нецензурной песней, стилизованной под православное песнопение.

Пункт 9. Еще один эпизод связан с видео «Соколовский в тюрьме за ловлю покемонов?». В этом ролике блогер объясняет, почему снял видео в храме, и рассказывает о комментариях представителей МВД и РПЦ. В этом видео признаки оскорбления чувств верующих специалисты усмотрели в «языковой форме с учетом ее аудиореализации и дискурсивных компонентов» и наделении Иисуса Христа качествами зомби.

Пункт 10. Последний эпизод не связан с видеороликами блогера. Руслану Соколовскому предъявили обвинение по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Во время обысков в его квартире нашли ручку со встроенной камерой.

За время рассмотрения дела в суде успели выступить десятки свидетелей. В том числе, показания давали мусульмане и христиане. Они объяснили, чем их оскорбили ролики Соколовского: кто-то обиделся на шутки про веру, кто-то — на то, что верующих назвали «тупыми». А кто-то заявил, что деятельность Соколовского дестабилизирует общественное и политическое спокойствие в Российской Федерации.

В итоге общественность разделилась на два лагеря: одни требуют для Соколовского реального срока в колонии, другие предлагают простить его или максимально смягчить наказание.

К числу первых относится, например, адвокат Сергей Колосовский. По его мнению, Соколовский побуждает молодежь искать лазейки в законе, и тем самым «тащит их за собой в СИЗО».
Сергей Колосовский, адвокат:

— Человек, живущий в виртуальном мире, не удосуживается подтвердить свою компетентность. Если в реальном мире человека можно оценить по реальным достижениям или провалам, то в виртуальном мире он создает репутацию за счет манеры подачи своего материала. Создав репутацию авторитетного человека, он может подвигнуть на подобные поступки своих последователей. При этом репутация авторитетного человека в Сети не будет основана на репутации в реальной жизни. Ведь, насколько я знаю, в реальности Соколовский не достиг ничего: институт не закончил, профессию не получил, дом не построил, дерево не посадил… А в виртуальном мире он собирает десятки тысяч последователей, которые отличаются неокрепшим умом.

В то же время кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования департамента психологии УрФУ Рустам Муслумов считает, что адекватным наказанием для ловца покемонов являются исправительные работы.
Рустам Муслумов, доцент кафедры педагогики и психологии образования департамента психологии УрФУ:

— Для Соколовского реальный срок станет настоящей трагедией. Ни к чему хорошему это не приведет. Наша исправительная система еще никого не исправила, и Руслана тоже не исправит. Сейчас ему кажется, что на дворе 1937 год, что его репрессировали, что он пострадал за свои мысли, за свои убеждения. Он видит, что есть некие люди, которые «затыкают ему рот». И он на это обижен. Это естественная реакция, которая была бы у любого человека. Скорее всего, когда Руслан выйдет на свободу, то в той или иной форме он продолжит «бороться с режимом». В идеале, Руслан должен понять, что он сделал неправильно, раскаяться в этом, пообещать, что он больше не будет так делать. Соколовский должен потрудиться — не обязательно на благо Церкви, но обязательно — на благо общества и государства.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун