Треть занимаются самолечением

12 мая 2017 г. 9:29
1127
3
Треть занимаются самолечением

Более трети россиян при проблемах со здоровьем занимаются самолечением. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных сегодня, как и два года назад, обращаются в государственную поликлинику, более трети (35%) занимаются самолечением, каждый десятый (11%) идет в платное медучреждение. Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1% соответственно)», - цитирует РИА Новости материалы исследования.

В то же время 35% жителей России говорят, что у них хорошее здоровье, 49% считают свое здоровье удовлетворительным. 15% оценивают свое здоровье негативно.

Проблемы со здоровьем респонденты связывают в основном с работой и стрессом (35%), отсутствием денег на лекарства и профилактику (35%), а также с плохой экологией (32%). При этом с 2015 года на отсутствие денег на покупку лекарств граждане России стали жаловаться в два раза чаще, тогда эту причину приводили 17%.

«Крайне тревожный факт - большой размер группы самолечения. Опять же это свидетельствует и об уровне доверия медицинским учреждениям, и о доступности самих медицинских услуг. Дополнительно отметим, улучшение ситуации в здравоохранении сегодня является одним из ключевых запросов населения к власти. Этот запрос только усиливается», - прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Мамонов.

Опрос проведен 23-24 апреля, в нем приняли участие 1,2 тыс. человек.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе