Налоги для фрилансеров

12 мая 2017 г. 11:13
2061
25
Налоги для фрилансеров

Самозанятым предлагают не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а платить патент, порядок уплаты которого будет устанавливаться отдельно в каждом регионе.

В Совете Федерации разработали поправки в Налоговый кодекс, которые определят правила налогообложения самозанятых граждан с 1 января 2019 г., после окончания «налоговых каникул» (на 2017 и 2018 годы няни, репетиторы и домработницы освобождены от уплаты НДФЛ и соцвзносов), сообщает РБК.

По данным издания, законопроект предполагает, что самозанятым не надо будет регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), а налог будет уплачиваться в виде патента — «фиксированного авансового платежа до начала налогового периода». Документ должен дополнить главу 26.5 Налогового кодекса двумя статьями, определяющими порядок применения патентной системы к самозанятым и порядок исчисления и уплаты ими страховых взносов.

Из пояснительной записки к проекту следует, что размер патента, порядок его уплаты и определение налоговой базы будут устанавливаться отдельно в каждом регионе. При этом самозанятые также авансом на год будут уплачивать страховые взносы по пониженной ставке — 5% МРОТ в месяц (3% — на пенсионное страхование, 2% — на медицинское). Например, индивидуальные предприниматели отдают на эти цели 31,1% МРОТ в месяц. Исходя из размера МРОТ, установленного с 1 июля 2017 г., годовая сумма страховых взносов для самозанятого будет составлять 4680 руб. «Указанные изменения позволят создать лицам, оказывающим такие виды услуг [услуги физлицам по личным, домашним и другим вопросам], прозрачные условия ведения деятельности и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов», — указано в записке.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета Совфеда по бюджету Сергей Рябухин говорит, что необходимо расширять список категорий самозанятых: проблема касается гораздо большего числа людей — не только репетиторов, нянь и домработниц. Сегодня документ в закрытом режиме обсудят в Совете Федерации с профильными ведомствами — Минтрудом, Минфином и Минэкономразвития, чтобы направить согласованную версию законопроекта в правительство.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун