Благоустройство Первоуральска

12 мая 2017 г. 17:48
6425
49
Благоустройство Первоуральска

В центре Первоуральска появилась желтая дорожка. Горожане шутят - как в сказке про Изумрудный город. Но на самом деле это тактильная плитка. Она должна помочь при передвижении по тротуарам людям с плохим зрением.

Направляющую плитку укладывают вдоль домов. А предупреждающую - перед пешеходными переходами. Власти уверены - это позволит инвалидам по зрению безопасно передвигаться по городу. Делают все по стандартам, говорят в администрации. Так в городе реализуют программу "Доступная среда".

Это не единственное нововведение. На автобусных остановках появились яркие полосы и таблички, где указано время прибытия транспорта.
Эти информационные таблички выкрашены специальной краской и ночью будут светиться, как дорожные знаки. Для того, чтобы помочь ориентироваться людям с ограниченными возможностями в городе, и светофоры продолжат оснащать звуковыми сигналами. Именно такой будет установлен у Петропавловского храма. Там намерены оборудовать пешеходный переход и подходы к нему. Объект обойдется более чем в миллион рублей. Его обещают сделать к 1 июля. К этому же сроку планируют отремонтировать и почти два десятка уличных лестниц - оборудовать перила и плавные спуски для детских колясок. Но для передвижения инвалидов они не подойдут. Этот вопрос обещают решить уже в следующем году. «УПИ помогает нам разработать проекты организации лестничных пандусов, строительство лестничных пандусов - от ДК НТЗ по аллее вниз, до набережной пруда», - поясняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Первоуральска Марина Шолохова.

Точную сумму, в которую выльется Первоуральску доступная среда, администрация пока назвать не может. Но, судя по всему, средств потратят немало. По словам Марины Шолоховой, проект делают люди с учеными степенями, и для каждой лестницы будет разработано индивидуальное решение.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе