Старой Линзы больше нет

15 мая 2017 г. 8:34
2462
7
Старой Линзы больше нет

Свердловская область фактически лишилась популярного туристического места – тальковый карьер Старая Линза превратился в обычный водоём.

– Конечно, это удивительная способность терять безо всякого сопротивления то, что способно приносить миллионные доходы на туризме. Дорога Екатеринбург – Полевской (с заездом в Дегтярск) – это же маршрут одного дня, способный раскрыть все исторические пласты освоения Урала и его индустриализации. Но нет, субъекта развития этого направления туризма в Свердловской области до сих пор не появилось, – написал у себя в Facebook политолог Дмитрий Москвин.

Зимой этого года карьер превратился в большой каток – в январе его затопило, а затем вода замёрзла. Некоторые даже стали кататься там на коньках. Ранее мы публиковали фоторепортаж с затопленного карьера, а в марте читатель E1.RU снял Старую Линзу с высоты.

Тогда на предприятии "Средуралтальк" говорили, что спасти карьер ещё можно.

– Отказало оборудование, насосы, – комментировали Е1.RU в "Средуралтальке" причины затопления. – Всё разморозилось, и сейчас ничего сделать невозможно – будем ждать лета. Что будет дальше – частное дело предприятия. Возможно, планируется и это сделать (затопить. – Прим. ред.).

Судя по всему, на предприятии решили не откачивать воду из карьера.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ