Рейтинг благоустроенных регионов

15 мая 2017 г. 10:26
1023
2
Рейтинг благоустроенных регионов

Минстрой России разработал рейтинг регионов по реализации федерального проекта формирования комфортной среды «ЖКХ и городская среда». Об этом пишут СМИ со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, которое он сделал в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город».

«Наибольший балл по рейтингу набрала Саратовская область - суммарно она набрала 35 баллов, в том числе за наличие интернет-ресурса для обратной связи от жителей региона, программы инициативного бюджетирования, наличие главного архитектора и выполнение всех требований программы», - сказал Чибис.

Он отметил, что такой рейтинг в рамках реализации программы «ЖКХ и городская среда» будет проводиться каждый месяц.

В число лидеров также вошли Белгородская и Новосибирская области, Хабаровский и Пермский края - они набрали по 32 балла. Третье место разделили Ульяновская, Иркутская и Оренбургская области.

Последние места рейтинга - у Еврейского автономного округа и Магаданской области (по 19 баллов), по 18 баллов у Республики Тыва, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Чукотского автономного округа, Рязанской области, Республики Калмыкия, по 16 баллов у Краснодарского края и Амурской области.

При составлении рейтинга оценивалась динамика развития городской среды и реализуемый потенциал, учитывались реализуемые и планируемые проекты, вовлеченность региона в них и прогнозные ожидания того, насколько заметны будут изменения в среде городов.

На сегодня в рейтинг входят 72 региона, которые приступили к реализации программы благоустройства в 2017 году. Регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности и регионы-«доноры», которые получили субсидию в апреле, будут оценены позднее.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун