Осложнение по вине врачей

16 мая 2017 г. 11:03
1592
2
Осложнение по вине врачей

Чаще всего от недобросовестных медиков страдают дети до 14 лет.

В 2016 г. 20% случаев осложнений от прививок произошло по вине медиков, которые неправильно вводили препарат. Кроме того, в прививочных кабинетах нарушался температурный режим при хранении вакцин и правила осмотра пациентов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Всего в прошлом году был зарегистрирован 221 случай поствакцинальных осложнений (ПВО), такие цифры приводит Роспотребнадзор. Чаще всего (в 195 случаях) от ПВО страдали дети до 14 лет, так как в этом возрасте делается большинство прививок. Традиционно самые реактогенные вакцины — АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка) и БЦЖ (против туберкулеза).

Отметим, нарушения при вакцинации могут привести к развитию тяжелых осложнений: холодным абсцессам, гнойно-воспалительным заболеваниям, недостаточному иммунному ответу.

Роспотребнадзор рекомендовал провести дополнительное системное обучение медперсонала и предусмотреть достаточное финансирование закупок ИЛП и холодильного оборудования для хранения и транспортировки препаратов.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе