Беседа с подростками

29 мая 2017 г. 18:13
833
0
Беседа с подростками

В преддверии Международного дня защиты детей в отделе МВД России по городу Первоуральску состоялась очередная встреча подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, с представителями полиции, Первоуральского городского суда и центра занятости населения.

Цель мероприятия – правовое информирование и консультирование детей и подростков перед длительными летними каникулами, профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также организация занятости и досуга подростков в летний период.

Встреча прошла в формате диалога. Исполняющая обязанности заместителя председателя Первоуральского городского суда Екатерина Елисеева напомнила ребятам о видах преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них, акцентировав внимание аудитории на неотвратимости и основных видах наказаний для подростков, преступивших закон.

Ведущий специалист Первоуральского центра занятости Оксана Гладких рассказала о возможности трудоустройства на летний период подростков с 14 лет и старше, а также о заработной плате и самой процедуре трудоустройства. Кроме того, специалист по труду порекомендовала ребятам, желающим трудоустроится на летний период, пройти бесплатную программу «Профориентация», которая позволит максимально верно подобрать вид занятости для каждого человека, с учетом его индивидуальных возможностей и потребностей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Юлия Хомякова озвучила статистику по правонарушениям среди несовершеннолетних, рассказала о последствиях и ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершенные правонарушения. Юлия Сергеевна отметила, что набольшее количество противоправных деяний совершается в летнее время, когда дети предоставлены сами себе и могут стать как жертвами преступлений, так и нарушителями закона. Кроме того, внимание аудитории обращено на недопустимость нахождения детей в ночное время в общественных местах, на формирование навыков личной безопасности детей на улицах. В ходе ликбеза дети задавали вопросы, особенно интересной для подростков стала тема трудоустройства на летний период.

«Из 118 подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Первоуральску, на сегодняшнем мероприятии присутствовало порядка 50 человек. Надеюсь, каждый из них после профилактической беседы сделает верные выводы», - отметила Юлия Сергеевна.

После беседы стражи порядка пожелали ребятам законопослушного поведения и безопасного отдыха в период летних каникул.

© Отдел МВД России по городу Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе