Сильные дожди и грозы

2 июня 2017 г. 9:37
1178
11
Сильные дожди и грозы

По информации синоптиков 2 июня в большинстве районов Свердловской области прогнозируется дождь, местами сильный, в отдельных районах грозы с порывами ветра до 20 м/с, сообщает, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Свердловской области.

В связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями возможно падение слабоукрепленных конструкций, деревьев, повреждение остекления зданий и строений, обрыв линий связи и электропередач, возникновение дорожно-транспортных происшествий вследствие нарушения правил дорожного движения.

Предупреждение о возможном ухудшении погодных условий направлено в муниципальные образования с целью принятия дополнительных мер по снижению риска возникновения аварийных ситуаций. В готовность к реагированию на возможные происшествия приведены аварийно-восстановительные бригады, силы и средства МЧС.

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области круглосуточно через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований осуществляет мониторинг погодных условий, дорожной ситуации и функционирования систем обеспечения жизнедеятельности населения.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными явлениями Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует жителям в период непогоды соблюдать меры безопасности:

- ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
- не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций;
- не совершать походы и прогулки в лесной зоне;
- во время грозы не пользоваться электроприборами;
- соблюдать правила дорожного движения.
- если непогода застала вас на улицах населенного пункта, держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, рекламных щитов, деревьев;
- не пытаться найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что сильный ветер может ломать ветви деревьев, что может травмировать;
- двигаясь в непогоду по автодорогам, постараться найти укрытие: придорожное кафе, автозаправку и оставаться там на время ухудшения погодных условий. Если сделать это невозможно, остановить автомобиль на обочине или специально оборудованной стоянке, включить световую сигнализацию автомобиля и не начинать движение до улучшения погоды.

О происшествиях сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - "101".

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе