Незаконная рыбная ловля

19 июня 2017 г. 12:31
1640
9
Незаконная рыбная ловля

Отделом дознания ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» и «г» части 1 статьи 256 УК Российской Федерации (незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В период с 25 апреля по 15 июня 2017 года на территории городского округа Первоуральск проводилось профилактическое мероприятие «Нерест», в рамках которого полицейские совместно с заинтересованными ведомствами осуществляли постоянные рейдовые мероприятия на территории водоемов городского округа с целью выявления и пресечения фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов в нерестовый период.

7 июня около 22.00 часов в ходе проведения очередного рейда стражи порядка совместно с сотрудниками Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников, Департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области выявили и задокументировали факт незаконной рыбной ловли на водах государственного ландшафтного заказника областного значения «Волчихинское водохранилище с окружающими лесами».

Пенсионер из Ревды со своим приятелем с применением плавсредства и сетей в нерестовый период на особо охраняемой природной территории осуществляли ловлю рыбы, тем самым грубо нарушили требования законодательства в части добычи водных биологических ресурсов в нерестовый период. Сотрудники полиции задержали 64-летнего ревдинца прямо в момент снятия сетей. Лодку и 30-метровую сеть стражи порядка изъяли у мужчины в присутствии понятых.

Свою вину мужчина признает, поскольку, говорит, знал о запрете на рыбную ловлю в период нереста.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.
Расследование уголовного дела продолжается.

© Пресс-служба ОМВД России по г.Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ