Конференция сорвана

19 июня 2017 г. 17:53
2498
23
Конференция сорвана

«Сегодня я слагаю с себя полномочия председателя свердловского регионального отделения партии «Яблоко». И выхожу из партии», - председатель свердловского отделения «Яблока» открыто заявляет - мол, руководство партии навязывает кандидатуру Евгения Ройзмана для участия в губернаторских выборах. На этих словах Юрий Переверзев выходит из партии и удаляется. Региональная конференция сорвана. Среди оставшихся в зале - журналисты, несколько членов партии "Яблоко" и симпатизирующий Евгению Ройзману - руководитель местного отделения "Парнаса" Михаил Борисов: «Я не ожидал, что именно в таком виде произойдет срыв конференции. Хотя информация о том, что срыв возможен конференции по выдвижению Ройзмана, до меня доходила», - отмечает Борисов.

Сам Евгений Ройзман появляется чуть позже - вместе с лидером "Яблока" Григорием Явлинским. У мэра Екатеринбурга своя версия - почему ушёл Переверзев: «Я знаю, кто с ним разговаривал, о чем с ним разговаривали, понимаю, сколько предлагали по деньгам. Что было, что происходило. Поэтому, пусть он сам за себя отвечает. У каждого человека есть своя цена, вот его цена была определена. Вот он эту цену выбрал».

Несмотря на срыв конференции, Евгений Ройзман не передумал бороться за кресло губернатора Свердловской области и рассказывает об одном из пунктов своей предвыборной программы: «Одна из основных проблем – то, что везде были – остался только Тагил и Екатеринбург – во всех остальных муниципалитетах были отменены прямые выборы мэров, и я считаю, что это прямое неуважение к жителям Свердловской области. Я считаю, что это огромная ошибка. Поэтому у меня это один из первых пунктов программы».

Всё это время в зале присутствует и ещё один потенциальный кандидат в губернаторы от партии "Яблоко". Екатеринбургский предприниматель Сергей Тюриков уверяет - за его выдвижение проголосовало региональное бюро. Да и шансов пройти муниципальный фильтр и собрать подписи депутатов, говорит, у него больше, чем у Ройзмана: «Если будет команда членам «Единой России» «не пропустить его», то конечно, они не дадут за него ни одну подпись. А у меня, меня по крайне мере воспринимают с меньшей опаской. Поэтому шансов пройти муниципальный фильтр больше».

Из-за того, что региональная конференция сорвана, выдвигать кандидата на пост губернатора Свердловской области будет Федеральное Бюро партии в Москве. Но уже сейчас Григорий Явлинский не скрывает - его симпатии на стороне Ройзмана:
«Могут быть и другие кандидатуры, но, я думаю, что авторитет Ройзмана и его известность сыграет такую роль, что, безусловно, будет лидером, я так полагаю».

После того, как стало известно о срыве конференции, Евгения Ройзмана предложила выдвинуть в качестве кандидата в губернаторы и партия «Парнас». Но мэр Екатеринбурга заявил, что уже все решил и твердо намерен баллотироваться от «Яблока». Заседание Федерального Бюро партии "Яблоко" состоится в Москве в среду.

Свое мнение по поводу срыва региональной конференции партии "Яблоко" и выдвижения Евгения Ройзмана в качестве кандидата на пост губернатора высказывает Виталий Листраткин - член партии и первоуральский предприниматель.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун