Срывается программа

26 июня 2017 г. 16:16
1374
5
Срывается программа

Программа Свердловской области по переселению из ветхого жилья в настоящее время пробуксовывает в Березовском, Первоуральске и Камышлове. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой, представленной врио главы Среднего Урала Евгению Куйвашеву, сообщили Znak.com в департаменте информполитики губернатора области.

В этих муниципалитетах снижение темпов реализации программы особенно заметно. «Для разрешения ситуации были пересмотрены подходы к работе с застройщиками. Омбудсмен лично выезжала в территории, чтобы на месте оценить ситуацию, пообщаться с представителями органов местного самоуправления и жителями, обсудить этапы дальнейшей работы и выход на утвержденные сроки переселения», — прокомментировали в департаменте.

На особом контроле омбудсмена также дома для переселенцев в Верхних Сергах и Алапаевском районе — здесь предложенные гражданам новостройки не соответствовали должному уровню качества.

Тем не менее свердловский омбудсмен полагает, что в 2017 году областная программа по ликвидации жилья, признанного аварийным к январю 2012 года, будет выполнена в полном объеме. «Ряд территорий демонстрирует очень хорошие результаты, построены дома, в которых действительно хорошо и комфортно жить. Да, у нас есть проблемные территории, но практика показывает, что нерешаемых вопросов нет и по всем возникающим вопросам можно своевременно найти оптимальное решение», — пояснила Татьяна Мерзлякова.

Кроме того, омбудсмен высказала предложение дать преференции муниципалитетам, которые лучше всего выполняют текущую программу, в случае если она будет продлена и после 2017 года. В числе городов, которые смогут рассчитывать на такую поддержку, омбудсмен назвала Каменск-Уральский и Тугулым, где программа реализуется с соблюдением сроков и без существенных претензий к качеству строительства.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе