Завели уголовное дело

3 июля 2017 г. 13:15
5670
103
Завели уголовное дело

Против экс-главы Первоуральска и бывшего руководителя свердловского «Яблока» Юрия Переверзева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Решение принял первоуральский отдел свердловского управления СКР.

По сведениям Znak.com, постановление о возбуждении дела подписано 30 июня. Поводом послужили материалы проверки, направленные в СКР прокурором Первоуральска Андреем Калининым.

Речь идет о событиях июня 2013 года, когда Юрий Переверзев был мэром Первоуральска. По версии следствия, Переверзев тогда принял решение о предоставлении юридическому лицу — садовое некоммерческое товарищество «Озеро Глухое» — земельного участка в районе 73 квартала Верх-Исетского лесхоза Широкореченского лесничества. Это решение было оформлено постановлением администрации Первоуральска. Однако, как считают в прокуратуре и следственном комитете, администрация не имела права распоряжаться этими землями, соответственно, Переверзев вышел за пределы своих полномочий.

Сам Переверзев пока недоступен для комментариев по телефону. Пресс-секретарь свердловского управления СКР Александр Шульга отметил, что предоставит комментарий по поводу ситуации с данным уголовным делом чуть позже.

Переверзев был избран главой Первоуральска в 2011 году. Пребывая на этой должности, он вступил в ожесточённый конфликт с основным акционером группы ЧТПЗ Андреем Комаровым. Поводом послужил отказ мэрии согласовывать запуск в эксплуатацию новейшего электросталеплавильного комплекса «Железный Озон» на Первоуральском новотрубном заводе (входит в группу ЧТПЗ), участие в открытии которого принимал президент РФ Владимир Путин.

В июле 2013 года с согласия главы региона Евгения Куйвашева дума Первоуральска отправила Переверзева в отставку. Спустя некоторое время он возглавил свердловское отделение партии «Яблоко». 17 июня он сорвал конференцию реготделения по выдвижению кандидата в свердловские губернаторы и объявил о выходе из партии.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ