К Земле летит астероид

8 июля 2017 г. 19:02
1404
1
К Земле летит астероид

Уральские ученые назвали дату приближения к Земле крупного астероида: это случится 11 июля, сообщает «Российская газета».

Астероид МС4 диаметром около 250 метров пролетит мимо нашей планеты на расстоянии 2,92 миллиона километров.

- Он довольно крупный и потенциально опасный. При падении на Землю он способен уничтожить жизнь на планете. Его обнаружили совсем недавно, - рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Ученый считает, что в ближайшее время астероид не представляет опасности. А зарегистрировать и увидеть объект можно будет только в крупные телескопы.
Ранее исследователи рассказывали, как можно защитить Землю от "небесных скитальцев". По их мнению, катастрофу можно предотвратить, если исследовать орбиты космических тел, их состав и свойства. Это поможет определить способ защиты: отвод тела, чтобы оно не упало на Землю, или же попытка разрушить астероид. Чем космическое тело больше, тем раньше его необходимо заметить. Поэтому мониторинг - ключевой способ предотвращения угрозы. Также специалисты полагают, что необходимо разрабатывать техники фиксирования и просчета траектории движения "пришельцев".

© "Российская газета"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун