Скончался Илья Глазунов - основатель Российской академии живописи

9 июля 2017 г. 15:31
1178
5
Скончался  Илья Глазунов - основатель Российской академии живописи

Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Глазунов скончался в Москве на 88-м году жизни от сердечной недостаточности, пишет "Интерфакс". Об этом изданию сообщила дочь художника.

– Илья Сергеевич скончался. Причина смерти – остановка сердца, сердечная недостаточность, – сказала Вера Глазунова.

По предварительным данным, отпевание может пройти в Храме Христа Спасителя, передаёт РИА "Новости".

Илья Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде. Он является Народным художником СССР (1980), лауреатом Государственной премии Российской Федерации (1997), полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Глазунов автор живописного полотна "Вечная Россия", представляющего историю и культуру России за 1000 лет, 1988 года, живописных панно "Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию" на здании ЮНЕСКО в Париже.

Глазунов создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, писателей, людей искусства, среди которых Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, космонавт Виталий Севастьянов, Леонид Брежнев и другие.

Глазунов также был театральным художником – создал оформление к постановкам опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова в Большом театре, "Князь Игорь" Бородина и "Пиковая дама" Чайковского в Берлинской опере, к балету "Маскарад" Хачатуряна в Одесском оперном театре. Участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого кремлёвского дворца, также широко известны его иллюстрации.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун