Налог на отдых

12 июля 2017 г. 12:10
1865
13
Налог на отдых

В Госдуме в настоящее время уже рассматривается законопроект о проведении эксперимента по взиманию курортного сбора с туристов в нескольких регионах России — в Крыму, на Алтае, Краснодарском и Ставропольском крае. Парламентарии предложили ограничить его сумму 50 рублями.

Предлагаемый выездной сбор, в свою очередь, коснется только организованных туристов, которые приобретают путевки через агентства, рассказал в интервью «Коммерсантъ FM» автор идеи Владимир Петров. «Любой гражданин Российской Федерации, который стоит перед выбором поездки, должен находиться в абсолютно равных условиях, и поездки за рубеж не должны иметь какого-то преимущества по сравнению с поездками по Российской Федерации. Предполагается, естественно, что деньги тоже пойдут на улучшение туристической инфраструктуры. 100 руб. — точно такая же сумма рассматривается как максимальная и при выезде за рубеж. Размер сбора должно определять правительство Российской Федерации в зависимости от экономических и политических отношений, выстраиваемых с конкретной страной. Подразумевается этот сбор исключительно для организованных туристов, которые покупают туристические пакеты, которые формируются туроператорами. Людей, выезжающие самостоятельно, диким образом или в свои собственные квартиры, или арендованное жилье, это никак касаться не должно».

В Ростуризме «Коммерсантъ FM» сообщили, что еще не получали предложения депутата Петрова о введении курортного сбора для выезжающих за границу. В интервью радио новостей глава ведомства Олег Сафонов заявил, что такие меры преждевременны: «Мы не считаем эту инициативу своевременной и выступаем против нее. Наши граждане имеют право отдыхать либо внутри страны, либо за рубежом, имеют право свободного въезда и выезда, это право им дано Конституцией. Никакие пошлины на выезд за рубеж, по нашему мнению, вводиться не должны. Подобного рода инициатива не является новой, год назад нечто подобное предлагалось. Мы последовательно выступаем против данных мер».

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин также указывает на то, что инициатива напрямую нарушает конституционные права граждан. Кроме того, он уверен, что и курортный сбор внутри страны не будет работать корректно. «Если говорить в правовом отношении, то, по нашему мнению, нарушается право гражданина на свободный выезд. И здесь нет оснований взымать еще за право выехать за рубеж, даже прикрываясь такими благими целями, как развитие инфраструктуры. Что касается курортного сбора, то в том виде, в каком он сейчас представлен, российская туриндустрия его тоже не поддерживает, потому что будут платить только добросовестные, а больше половины платить не будут. А привлекать наших сограждан, конечно, нужно хорошим качеством, уникальностью ресурсов», — пояснил Барзыкин.

Игроки рынка, опрошенные «Коммерсантъ FM», не верят, что сбор для выезжающих за границу действительно будет введен.

© Коммерсант

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе