Информация для граждан, имеющих инвалидность

13 июля 2017 г. 12:08
1205
0
Информация для граждан, имеющих инвалидность

В соответствии нормативно-правовой базой реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя:
медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение; профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственную адаптацию;
социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и
социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;
физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы при установлении группы инвалидности разрабатывают индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, которая включает в себя комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий отдельно по видам, формам, объемам, срокам и порядку реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

В городском округе Первоуральск граждане, которым установлена группа инвалидность, могут воспользоваться государственными реабилитационными социальными услугами Комплексного центра социального обслуживания населения г. Первоуральска «Осень» (далее — КЦСОН «Осень»).

Услуги, которые может получить инвалид в социально - реабилитационном отделении КЦСОН «Осень» в полустационарной форме:

1. Социально - бытовые услуги:
- 2-х разовое питание в течение 15 рабочих дней;
- информирование и консультирование по вопросам социально - средовой реабилитации (обсуждение с инвалидом его проблем, связанных с нарушением способностей к бытовой, социальной и профессионально - трудовой деятельности).

2. Социально - психологические услуги:
- индивидуальное консультирование;
- психологическая коррекция в группе.

3. Социокультурная реабилитация и абилитация, социально- педагогические услуги:
- посещение концертов;
- формирование позитивных интересов в сфере досуга (беседы, игры, викторины, литературные часы).

4. Социально - трудовые – проведение индивидуальных и групповых занятий по использованию трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам: бисероплетение; декупаж; вышивка лентами; лепка из соленого теста, аппликации; вязание крючком; гратаж, коллажи; рисование; модульное аригами, текстильные бусы и др.,

5. Социально - медицинские услуги:
- физиолечение (магнитотерапия, лечение токами аппарата Дарсонваль, аппаратами ДЭНАС-Остео, Астер),
- аппаратный массаж (массажное кресло, массаж ног, массажная кровать типа Нуга Бест).
- кислородные коктейли;
- адаптивная физкультура, тренажеры.

6. Социально - правовые услуги – консультирование по вопросам права граждан на социальное обслуживание.
7. Услуги по повышению коммуникативного потенциала:
- эрготерапия с использованием аппаратного комплекса «Дон» , нео-куб;
- обучение пользованию техническими средствами реабилитации.

Реабилитация в условиях стационара проводится в отделении социальной реабилитации «Мирный» КЦСОН «Осень», которое расположено в 1,5 км от поселка Битимка в лесной, экологически чистой зоне. Курс реабилитации составляет 14 дней с круглосуточным пребыванием.

Предоставляемые услуги:

1. Социально - бытовые :
- проживание, 3-х разовое питание, обслуживание (проживание в 2 и 3-х местных номерах с санитарной комнатой и душевой кабиной).
- информирование и консультирование по вопросам социально - средовой реабилитации (обсуждение с инвалидом его проблем , связанных с нарушением способностей к бытовой, социальной и профессионально- трудовой деятельности ).

2. Социокультурная реабилитация и абилитация, социально - педагогические услуги:
- организация концертов;
- формирование позитивных интересов в сфере досуга (беседы, игры, викторины, литературные часы, настольные игры, танцы).

3. Социально - трудовые – проведение индивидуальных и групповых занятий по использованию трудовых возможностей и обучению доступным профессиональным навыкам: бисероплетение; декупаж; вышивка лентами; лепка из соленого теста, аппликации; вязание крючком; гратаж, коллажи; рисование; модульное аригами, текстильные бусы и др.,

4. Социально - медицинские услуги:
- физиолечение (магнитотерапия, лечение токами аппарата Дарсонваль, аппаратами ДЭНАС-Остео, Астер, магнитолазеротерапия, ультрозвук, УВЧ, электросон);
- аппаратный массаж (массажное кресло, массаж ног, массажная кровать типа Нуга Бест, массажная кушетка, гидромассаж);
- водолечение ( иодобромные и хвойные ванны);
- ингаляции с эвкалиптом, кислородом, галокамера (соляная пещера ) ароматерапия;
- сухие углекислые ванны;
- лечебное одеяло;
- адаптивная физкультура, занятия на тренажерах.

5. Социально - правовые услуги – консультирование по вопросам права граждан на социальное обслуживание.

6. Услуги по повышению коммуникативного потенциала:
- эрготерапия с использованием аппаратного комплекса «Дон», нео-куб.

Кроме того, специалисты КЦСОН «Осень» по желанию гражданина с группой инвалидности организуют реабилитацию и получение государственных социальных услуг в других социально - реабилитационных отделениях Свердловской области, в т.ч. в Областном реабилитационном центре для инвалидов г. Екатеринбурга.

Обратиться за получением реабилитационных услуг можно в КЦСОН «Осень», расположенный по адресу: г. Первоуральск, ул. Герцена, д. 12-Б, кабинет № 2, с 08.00 часов до 17.00 часов (обеденный перерыв с 12.30 до 13.30) все дни недели кроме субботы и воскресенья, контактный телефон 64-78-12.

© Управление социальной политике по г.Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе