Посол ЮАР в Первоуральске

13 июля 2017 г. 18:18
1800
10
Посол ЮАР в Первоуральске

Чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики женщина с активной жизненной позицией. И потому программа встречи в Первоуральске довольно широка. «Обсуждаем вопросы гендерного равенства. Госпожа посол много и интересно об этом рассказывает. То есть, в принципе все вопросы, которые касаются семьи, демографии, соблюдения прав женщин, инвалидов, всех. Все вопросы, которые имеют общечеловеческое значение», - поясняет исполнительный директор РОО «Форум женщин Урала» Людмила Золотницкая.

Один из главных вопросов - система образования. Особенно гостье из ЮАР интересно посмотреть, как в России устроены детские сады. Делегация отправляется на экскурсию в один из таких в Первоуральске. «Наша задача показать условия в детском саду – это медицинское обеспечение, питание детей в детском саду, игры, оборудование и дополнительное образование. Все чем мы живем, чем занимаются воспитатели. Мы сегодня представим госпоже послу», - говорит директор детского сада "Смайлик" Татьяна Поздеева.

Представитель управления образования поясняет, как устроена система изнутри.
Больше всего госпожа посол удивляется тому, что в России женщина может сидеть в декретном отпуске пока ребенку не исполнится 3 года. Для южноафриканских мам - это невиданная роскошь. «Обычно дается отпуск по уходу за ребенком на 4-6 месяцев от государства гарантировано, если мать-одиночка, потому что необходимо идти на работу, чтобы зарабатывать деньги и ребенок остается с кем-то из родственников. В случае, если есть муж - то примерно 1 год», - рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Номасонто Мария Сибанда-Туси.

Дипломат отмечает, Россия прекрасная страна и это большая честь быть послом именно здесь. К тому же странам есть, чем поделиться друг с другом. И только в сфере образования.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун