Заразил 500 тысяч компьютеров

22 июля 2017 г. 12:05
750
0
Заразил 500 тысяч компьютеров

Специалисты по компьютерной безопасности компании ESET выявили рекламный ботнет Stantinko, поразивший устройства множества пользователей России и Украины.

Вирус специализируется на рекламном мошенничестве. Ботнет существует уже пять лет и все это время ему удавалось оставаться незамеченным, — сообщает телеканал 360.

Stantinko предлагает услуги по накрутке рекламных переходов, иными словами — кликов по ссылкам. На сегодняшний день вирус-мошенник управляет 500 тысяч компьютеров. Почти половина из них находятся в России, значительная часть- на Украине.

После заражения Stantinko на компьютер устанавливается несколько браузерных расширений для несанкционированного показа рекламы. Они выглядят как обыкновенные, но на самом деле включают рекламу и кликают по ней от имени пользователя.

Вредоносная программа способна похищать данные и создавать ложные аккаунты в Facebook, позже имитируя активность в виде приглашения друзей и лайков.

Для жертвы весь процесс проходит незаметно и никак не влияет на работу компьютера, -добавляет агентство Nation News, напоминая, что ранее России обнаружили вирус, считывающий данные с чипов платежный карт.

© Ura.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун