С кого спросить?

25 июля 2017 г. 17:22
4435
38
С кого спросить?

С кого спросить? У жительницы Первоуральска вскрыли и разбили автомобиль.

Оксана Пряминина вспоминает - автомобиль был похож на груду металла. Так, говорит, кто-то пару лет назад отмечал 23 февраля. Услышав шум, женщина выбежала во двор. И увидела молодых людей возле своей машины.
Женщина уверена - эти люди и разбили ее автомобиль. Ущерб составил около 100 тысяч рублей. Однако правоохранители возбуждать уголовное дело долго не хотели, говорит Оксана: «Работники прокуратуры, так скажем, в устной форме объяснили, что автомобиль не является средством первой необходимости, а является средством роскоши. На этом основании отказать в возбуждении уголовного дела».

Тем не менее, женщина своего добилась. Уголовное дело все-таки возбудили. Правда, на это потребовалось время. Зато сейчас, по словам Оксаны, полицейские говорят, срок давности истекает. И уже вряд ли получится что-то сделать. «В настоящее время расследование уголовного дела приостановлено на основании пункта 1 части первой статьи 208 уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», - комментирует старший специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Первоуральску Ольга Григорьева.

Тем не менее, полиция продолжает искать хулиганов, хоть расследование и приостановили. Однако в прокуратуре поясняют - делу вновь дали ход.
«Расследование возобновлено. Прокуратурой города будут даны конкретные указания - что необходимо сделать по уголовному делу, поскольку до приостановления уголовного дела дознаватель обязан выполнить все следственные действия, в которых возникнет необходимость», - говорит помощник прокурора Первоуральска Александр Паршуков.

Расследование прокуратура берет на контроль. Если даже срок исковой давности по этому уголовному делу истечет, говорит юрист, у владелицы авто есть шанс подать в суд и требовать компенсации ущерба. Если, конечно, виновных найдут.
«Потерпевший, получив постановление о прекращении уголовного дела, где указано конкретное лицо совершило конкретные действия, виновные действия. Но поскольку истекли сроки давности, то оно это лицо не будет привлечено к уголовной ответственности - наказание не понесет, но гражданско-правовую ответственность это лицо может понести», - поясняет юрист Сергей Исаев.

Добиться справедливости Оксана все-таки хочет. Она уже обратилась в областную прокуратуру. Но сейчас для женщины важнее полностью восстановить автомобиль. Делает она это за свой счет. Ведь за ущерб спросить не с кого.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ