Трамп готов утвердить санкции

29 июля 2017 г. 9:36
1033
6
Трамп готов утвердить санкции

Президент США Дональд Трамп изучил законопроект о санкциях против Ирана, КНДР и России и намерен подписать его. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент ранее ознакомился с черновиками документа и вел переговоры по критически важным элементам, - заявила пресс-секретарь главы государства Сара Сандерс. - Теперь он изучил финальную версию и, поскольку его позиция была учтена, поддерживает билль и намерен подписать его". Примечательно, что в заявлении Белого дома документ упоминается как "Законодательство о санкциях против России", хотя билль также ужесточает рестрикции против Ирана и КНДР.

Ранее конгресс США, где и был разработан законопроект, одобрил его практически единогласно, что делало вето президента бессмысленным - документ все равно бы вступил в силу, поскольку в обеих палатах его поддержало свыше 2/3 депутатов.

Сандерс не уточнила, когда именно Трамп намерен поставить свою подпись. По регламентам президент США должен принять решение в течение 10 дней после одобрения билля конгрессом.

Пресс-секретарь также не уточнила, в чем именно заключается учет позиции президента. Изначально администрация выступала против инициативы Капитолийского холма, которая по сути передает в руки конгресса часть внешнеполитических полномочий президента. А именно, законопроект обязывает Дональда Трампа получать разрешение конгресса на любое смягчение рестрикций, хотя традиционно в США это прерогатива исполнительной власти.

Это возражение Белого дома публично было ключевым, но конгрессмены его проигнорировали и оставили соответствующие положения в финальной версии. На Капитолийском холме так и не дождались от Трампа гарантий того, что он будет проводить жесткую линию в отношении Москвы, и указанным законопроектом взяли дело в свои руки, намереваясь осуществлять надзор за шагами Белого дома на российском направлении.

© RG.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе