Фестиваль "Быть первым"

15 августа 2017 г. 19:11
1067
0
Фестиваль "Быть первым"

Люди с ограниченными возможностями здоровья показывают свои таланты и просто общаются друг с другом. В Первоуральске проходит областной фестиваль игр "Быть первым".

Этот фестиваль проходит в рамках подготовки ко Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья. А называется «Быть первым». Автор идеи, первоуралец Илья Сорокин, говорит, разрабатывал её всю жизнь: «Очень важно сплотить людей и показать, что, прежде всего, люди с ограниченными возможностями - это люди, а не какие-то определенные существа невиданные. Они тоже часть общества. Они тоже должны достигать определенных результатов. Они тоже могут быть первыми».

Очень важно, говорит Илья, найти мотивацию и показать людям, что они могут многого добиться. Согласен с этим и руководитель другого социального проекта "Белая трость" Олег Колпащиков: «Когда ты человек с инвалидностью - ты попадаешь в другой мир. Я 20 лет видел и 24 года уже не вижу. Первые моменты конечно было сложно. Я почувствовал себя на самом деле счастливым человеком, когда я научился ходить самостоятельно с белой тростью», - рассказывает руководитель проекта социальной помощи инвалидам .

Кроме соревнований в ИКЦ открывается выставка «Свой путь». Авторы художественных работ - люди с инвалидностью.

По словам организаторов, их задача - не спартакиаду устроить, а настоящий праздник. И хотя те, кто покажут лучшие результаты, станут победителями и получат кубки, все же победитель здесь - каждый. И каждый - достоин быть первым.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ