Революция на "Первом"

18 августа 2017 г. 11:43
1404
4
Революция на "Первом"

Третью неделю в топе «Яндекса» держатся новости о масштабных переменах на «Первом канале». Несмотря на заявленные официальные версии, в публичном поле продолжают обрастать слухами уход с первой кнопки Александра Олешко, Андрея Малахова из «Пусть говорят», закрытие программы «Пока все дома» Тимура Кизякова. В среду вечером, 16 августа, стало известно о закрытии еще одной программы — «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой. Источник «URA.RU» в руководстве «Первого канала» утверждает, что это только начало: по его словам, уже в сентябре станет известно о закрытии еще четырех программ на «Первом канале» — «Первой студии», «Давай поженимся», «Модный приговор», «Контрольная закупка».

«Это почти революция. Обновление пройдет в два этапа: самый масштабный процесс мы наблюдаем сейчас, и он закончится в начале осени. Тогда же будут представлены новые телепроекты. Второй этап намечен на февраль — мобилизационный месяц перед выборами президента», — говорит собеседник агентства. По его словам, запрос на обновление телеконтента «Первого» поступил из «кремлевских кабинетов».

В политической и медийной тусовке уход Андрея Малахова c «Первого канала» вызвал наибольший резонанс. Среди возможных версий активнее всего обсуждался вероятный конфликт между Андреем Малаховым и новым продюсером Натальей Никоновой, которая якобы решила добавить в «Пусть говорят» больше политических тем перед президентскими выборами. Результаты обновленной эфирной политики телезрители увидели уже программе «Пусть говорят» с новым ведущим Дмитрием Борисовым: темой выпуска от 15 августа стали любовные похождения президента Грузии Михаила Саакашвили.

О том, что «Первый канал», судя по всему, берет курс на политизацию эфиров, «URA.RU» также подтвердили два редактора программы «Давай поженимся». По их словам, уже в сентябре, она, скорее всего, будет закрыта. Одна из ведущих программы Лариса Гузеева уже комментировала СМИ слухи о закрытии программы, утверждая, что продолжит работу над проектом. В то же время собеседники утверждают, что слухи не беспочвенны: «Нам сказали, что формат „Давай поженимся“ не предусматривает интегрирование социально-политических тем. Авторы программы в ответ предложили руководству „Первого“ написать обновленную концепцию. 25 августа будет защита нового проекта, и станет понятна его судьба», — говорит источник «URA.RU» в редакторской группе программы.

По информации «URA.RU», программы «Модный приговор», «Контрольная закупка» также находятся под угрозой закрытия: их судьба должна окончательно решиться на этом же совещании 25 августа.

«URA.RU» обратилось с официальным запросом в пресс-службу «Первого канала» с просьбой прокомментировать предстоящие изменения в программной сетке. Но на момент подготовки текста комментария не последовало.

Политолог Павел Салин считает, что все эти перемены на «Первом канале» могут говорить о попытке Константина Эрнста реабилитироваться после выборов в Госдуму: «В политической среде циркулировали слухи о том, что по итогам парламентской кампании власти остались недовольны работой „Первого“. Тогда по сравнению с другими федеральными телеканалами, „Первый“ принимал наименьшее участие в выборах Госдуму и сосредоточился на развлекательных форматах». Эксперт считает, что от Эрнста сейчас ожидают большей политизации эфира и руководство телеканала пытается этому соответствовать.

Впрочем, как стало известно «URA.RU», на «Первом канале» ожидается закрытие и переформатирование не только развлекательных шоу, но и политических. Так, один из собеседников агентства в редакторской группе «Первой студии» рассказал, что политическое ток-шоу будет закрыто и не выйдет из отпуска. По его словам, все частые гости программы уже предупреждены о том, что проект закрывается: останется только «Время покажет», но в урезанном формате. Сейчас в летний сезон ток-шоу выходит дважды в день. По одной из версий, причиной закрытия «Первой студии» стали падающие рейтинги и недовольство контентом представителей власти: якобы руководству телеканала были высказаны претензии в том, что шоу не попадает в повестку, в нем мало внимания уделяется внутренним темам, необоснованный перекос в сторону освещения событий на Украине.

Гендиректор консультационной компании «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшищ считает, что для эффективной государственной пропаганды телеканал должен создавать качественный развлекательный контент, который будет способен задавать ритм жизни своей аудитории: и только потом можно интегрировать политические идеи. Эксперт считает, что актуальность исключительно политических эфиров сейчас в России сходит на нет: «Реально политического напряжения сейчас меньше, информационное давление снижается. Мобилизацию, судя по всему, отменили. Всегда была важна мобилизационная риторика, а сейчас 65% людей на вопрос ФОМ, на какие важные политические события вы обратили бы внимание, отвечают — «ни на какие»».

Ставка на качественный развлекательный контент действительно сейчас является приоритетной на «Первом канале», рассказывает URA.RU один из продюсеров телеканала. «Сотрудники, которые принимают участие в рабочих совещания говорят, что Эрнст поставил задачу придумать и найти 10 Ургантов».

В медийном сообществе обсуждается, что перемены на «Первом» также могут быть связаны с попыткой вернуть лидерские позиции своему каналу. Напомним, что по итогам 2016 года «Россия 1» (данные Mediascope) впервые стала самым популярным телеканалом в стране. В этом контексте уход Андрея Малахова и Тимура Кизякова может также объясняться падающими рейтингами. Эксперт Михаил Дымшиц приводит данные Mediascope по программе «Пусть говорят»: «У программы наметился устойчивый тренд на снижение. На долю программы Малахова от тех, кто вообще смотрит телевизор в стране, в конце июля 2017 приходилось 15, 9%. В конце марта этого года — 17, 5%. Мы видим, что к лету рейтинг упал, хотя обычно доля федеральных каналов растет в это время. При этом ровно год назад доля „Пусть говорят“ составляла 16, 4%».

Политолог Максим Жаров считает, что закрывающиеся программы мертвым грузом висели на «Первом канале»: «Видимо, сейчас Эрнст кардинально меняет программную политику канала, поскольку что-то новое нужно показывать телезрителю, ВГТРК — экспериментирует с форматами и темами. А у „Первого канала“ статична программная политика. То, что мы видим сейчас — это начало глобальных изменений программной политики».

Один из медиаменеджеров, знающий ситуацию, рассказал «URA.RU», что «Первый канал» действительно сейчас старается ответить на сформировавшийся в обществе запрос на перемены. И речь идет не только о телеконтенте: «Уход Малахова для аудитории главного телеканала страны — это почти революция. Таким образом в предвыборный год у населения создается ощущение глобальных перемен. А политическая ситуация при этом не меняется — и все довольны. На выборы президента, например, снова идут Зюганов, Жириновский и Миронов. Но зато Малахов меняется на Борисова».

© URA.Ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе