Мастерская M-LABS

21 августа 2017 г. 17:54
7040
140
Мастерская M-LABS

Губернатор посетил Уральскую научно-техническую творческую мастерскую M-LABS.

20 августа состоялось закрытие первой академической смены в Уральском образовательном центре «Золотое сечение». Участие в мероприятиях приняли глава региона Евгений Куйвашев и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В рамках мероприятия Елена Шмелева и Евгений Куйвашев прибыли в технопарк «Университетский» (ул. Конструкторов, 5), где прошла защита проектов по направлению «Наука». Важных гостей сопровождали Креков Павел Владимирович - Заместитель Губернатора Свердловской области и Глацких Ольга Вячеславовна - Директор Департамента молодежной политики Свердловской области.

Наибольшее впечатление на гостей произвела "Уральская научно-техническая творческая мастерская M-LABS" (АНО "УНТТМ М-ЛАБС"), её генеральным спонсором является компания «Мотив». Руководит лабораторией экс-мэр Первоуральска Юрий Переверзев.

Гостям показали экспериментальный 3D принтер (FDM технология) собственной разработки с полем печати 300*300*300 мм. Основные особенности этого принтера заключаются в конструкции экструдера и подвижной части. Реализованные решения в этих конструкциях позволяют в разы увеличить скорость печати изделия, а также открывают возможность печати инженерными пластиками с высокой температурой плавления. По результатам демонстрации, губернатор сделал заказ на три аналогичные машины с полем печати 1 кубометр. На Урале еще не производились принтеры с таким полем печати.

Была продемонстрирована учебная лаборатория по занятию электроникой. Лаборатория оснащена всем необходимым для изучения азов электроники (от пайки, радиомонтажа, изготовления печатных плат, машинного программирования) и азов компьютерного моделирования на инженерных системах автоматического проектирования. Были показаны работы школьников по направлению "Интернет вещей", где ребята собственными руками проектировали, собирали и выращивали на 3d принтере «умные розетки», которые управляются с телефона.

Продемонстрированы первые разработки лаборатории M-LABS в области дополненной реальности (AR). В лаборатории трудятся высококлассные специалисты в области моделирования и реверсивного инжиниринга. Здесь делятся опытом по методам сканирования объектов, их обработки и дальнейшему построению 3d моделей. Дополненная реальность является органичным дополнением в области визуализации любых объектов в 3d формате. Губернатору было продемонстрировано сканирование и обработка объекта - т.е. реверсивный инжиниринг.

Была показана лаборатория, где находятся станки с ЧПУ. В частности, работа лазерного станка по гравировке и резке оргстекла. Лаборатория M-LABS оснащена основными учебными станками с ЧПУ - фрезер, токарный станок и лазерный станок. Помимо этого в лаборатории имеется весь набор станков и инструментов по работе по дереву и сварочным работам.

Лаборатория не замкнута в себе и уже наладила сотрудничество с некоторыми крупными уральскими предприятиями.

Евгений Куйвашев поблагодарил генерального спонсора Виталия Кочеткова и директора АНО "УНТТМ М-ЛАБС" Юрия Переверзева

© "Уральская научно-техническая творческая мастерская M-LABS"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ