Биометрические данные для банка

28 августа 2017 г. 11:32
1073
2
Биометрические данные для банка

ЦБ обяжет банки собирать биометрические данные клиентов. Центробанк разработал законопроект, согласно которому банки будут обязаны собирать биометрические данные россиян. Об этом «Известиям» сообщил источник в ЦБ.

Отмечается, что финансовые организации будут собирать изображения лица и голосовые слепки, что позволит создать единую биометрическую систему (ЕБС), которую планируется использовать для внедрения удаленной идентификации клиентов. Разработка соответствующей технологической инфраструктуры уже ведется регулятором. В рабочую группу по созданию ЕБС включены крупнейшие банки страны, среди которых Сбербанк, ВТБ, Бинбанк и Россельхозбанк.

Эксперты уверены, что инициатива значительно упростит процесс совершения любых банковских операций и надежно защитит пользователей от действий кибермошенников. Предполагается, что все финансовые учреждения установят оборудование для сбора биометрических данных граждан, после чего информация будет отправлена в персональный файл клиента в единой системе.

«Если гражданин не захочет этого делать, собирать биометрические данные у него не будут, но и он не сможет упростить для себя процесс получения банковских услуг», — уточнил собеседник «Известий».

© URA.Ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ