Сроки больничных для родителей тяжелобольных детей

6 сентября 2017 г. 10:06
1322
11
Сроки больничных для родителей тяжелобольных детей

Новые правила упростят и получение листков нетрудоспособности. Минздрав подготовил приказ о продлении срока больничного для родителей, чьи дети страдают тяжёлыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией. Документ упростит получение листков временной нетрудоспособности, а также денежных пособий для всех родителей с детьми-инвалидами в возрасте от 15 до 18 лет, сообщают "Известия".

– Ранее у таких граждан могли возникать сложности в получении ими больничного, а также пособий. Указанный проект направлен на устранение всех подобных сложностей, – отметили в ведомстве.

В первую очередь планируется увеличить продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми. Родители всех детей-инвалидов получат право на получение социальных выплат в случае болезни ребёнка до достижения им совершеннолетия. Также планируется увеличить с 15 лет (предусмотрено законом сейчас) до 18 возраст оказания поддержки родителям тяжелобольных детей других, ранее не входивших в этот перечень категорий.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией продолжает расти – весной этого года темпы увеличились на 4% по сравнению с тем же периодом 2016-го. Этим летом в Роспотребнадзоре сообщали, что Екатеринбург вошёл в четвёрку самых ВИЧ-инфицированных городов России.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе