Транспортный налог заменят другим сбором

8 сентября 2017 г. 10:13
2229
29
Транспортный налог заменят другим сбором

Обсуждения будут продолжаться до конца 2017 года.

Министерство транспорта РФ готово отменить транспортный налог для автомобилей и ввести вместо него экологический сбор. Чиновники подготовят обоснование целесообразности такого нововведения до конца года.

Сейчас размер налога для каждого транспортного средства рассчитывается индивидуально и зависит от региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года выпуска и времени владения. В случае перехода на экологический сбор для расчета фискальной нагрузки достаточно знать конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа.

Как пишет газета «Известия», экологический сбор не предусматривает региональной дифференциации. Информацию об обсуждении такого предложения подтвердили изданию в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича.

Помимо изменения системы налогообложения власти обсуждают регламентацию времени работы двигателей на холостом ходу. Это позволит снизить расход топлива и вредные выбросы на стоянках, остановках, при прогреве.

Напомним, в 2016 году российское правительство выступило против отмены транспортного налога, ссылаясь на то, что это приведет к снижению доходов в региональных бюджетах.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун