День без автомобиля

22 сентября 2017 г. 17:36
2981
26
День без автомобиля

С велосипедом в руках Александр Анциферов выходит из подъезда. Сегодня управляющий делами администрации на нем поедет на работу. Все ради акции "День без автомобиля". Благо, пятница и чиновник не обязан надевать строгий деловой костюм.

Александр признается - так на работу он приехал впервые. Обычно ходит пешком. Хотя, в целом, велопрогулки очень любит: «У меня есть велосипеды. У меня, у супруги. Мы практикуем катание. Первоуральск очень подходит по своему ландшафту именно для катания на велосипеде. Во-первых, тут горки, спуски, подъемы. Много дворов, по которым можно проехать практически весь центр дворами, не нарушая правил дорожного движения».

Автомобильная парковка у здания администрации почти пустая. Хотя нашлись и те, кто от комфортной поездки на машине отказаться не смог. В большинстве же чиновники один за другим подъезжают к зданию мэрии на одинаковых велосипедах. Ирина Дацук обычно добирается на автомобиле. Но сегодня сделала исключение. Все ради того, чтобы подать спортивный пример. «У нас очень спортивная семья. У меня дети занимаются спортом, дочь занимается синхронным фигурным катанием, сын - хоккеем. И каждую субботу мы стараемся семьей выезжать на велосипедах», - рассказывает ведущий специалист управления культуры, физической культуры и спорта Ирина Дацук.

Но задача этой акции - не только привлечь как можно больше людей к занятию спортом, но и обратить внимание на экологические проблемы. Впервые ее провели почти 20 лет назад в Париже. Теперь активно поддерживают по всему миру.
«У нас каждый год идет увеличение автотранспорта. Не такой уж у нас город озелененный, чтобы, как говорится, могли защищать жителей от выхлопных газов автотранспорта», - говорит директор Первоуральского экофонда Александр Цедилкин.

В Первоуральске отказаться от автомобиля смогли не многие. Желание напрочь отбила погода, да и сказалось отсутствие велодорожек и специальных стоянок. Возможно, если появится инфраструктура, желающих перейти на экологичный транспорт будет больше. Причем, не только на один день.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун