Самые доходные профессии

26 сентября 2017 г. 11:18
2384
25
Самые доходные профессии

Министерство труда и соцзащиты России назвало десять наиболее высокооплачиваемых должностей по состоянию на первую половину 2017 года. Об этом пишет газета «Известия».

Самой высокооплачиваемой профессией на рынке вакансий по итогам первого полугодия 2017 года названа должность капитана океанского судна. По данным Минтруда РФ, за эту работу предлагается ежемесячно 500 тысяч рублей. На втором месте - командир воздушного судна с зарплатой 320 тысяч рублей.

Третье место досталось главному технологу золотодобывающей промышленности: зарплата 312 тысяч рублей. Также высокую оплату труда предполагает должность главного тренера по хоккею - 300 тысяч рублей.

Согласно приведенным данным, начальник строительного участка ежемесячно может заработать 250 тысяч рублей. Стоматолог и риск-менеджер - по 200 тысяч рублей.

Затем называются инженер-электрик (195 тыс. рублей), а также аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тыс. рублей).

По мнению Александра Сафонова, проректора Академии труда и социальных отношений, большая зарплата капитана судна обусловлена активным развитием судостроения в России.

Десятое место в рейтинге занял второй пилот с зарплатой в 180 тыс. рублей.

При этом средняя зарплата по стране, по данным Росстата, в первом полугодии составила 38,7 тысячи рублей. Это на 7,3% больше, чем в тот же период 2016 года.

Эксперты предполагают, что наиболее востребованными в ближайшие годы будут специалисты нефтехимической промышленности. В первую очередь это связано с запуском крупных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун