«День чтения»

27 сентября 2017 г. 13:37
1380
17
«День чтения»

В рамках областной акции «День чтения» пройдет чемпионат по скоростному чтению, многочисленные выставки и мастер-классы

В рамках региональной акции «День чтения» в библиотеках, школах и книжных магазинах Свердловской области 6 октября пройдут десятки мероприятий: чемпионат по скоростному чтению, выставки, мастер-классы, творческие встречи с писателями, литературные марафоны и дискуссии.

Так, в школе № 7 в Артемовском городском округе «День чтения» начнется с линейки, на которой учащиеся познакомятся с акцией. Также в этот день в образовательном учреждении, как и во многих школах Свердловской области, пройдет марафон «громких» чтений, в ходе которого ученики расскажут о своих любимых книгах и прочтут отрывки из них. В режевской школе №10 им. Героя РФ Д.Л. Рычкова марафон «громких» чтений пройдет под девизом «Читаем вместе о Реже. Увлекательная экопрогулка». Учащиеся познакомятся с автором книг о городе Алексеем Рычковым. Также школьников ждут квест-игры, викторины, выставки и конкурсы.

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского уже в третий раз пройдет городской чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста». Он будет разделен на две секции: в детском отделении в 17.00 к прочтению будут предложены произведения Редьярда Киплинга, а в 18.00 взрослые прочтут отрывки из научно-популярной литературы XX и XXI века. В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых в 16.30 будет организован инклюзивный литературный марафон «Как хорошо уметь читать»: его участники прочтут любимые стихи и отрывки из любимых повестей, рассказов и романов как наизусть, так и использованием текстов.

В Свердловской областной межнациональной библиотеке в 15.30 стартует традиционный марафон национальной литературы «Книга в стиле ЭТНО». Гостями библиотеки станут лидеры и представители национально-культурных объединений Екатеринбурга и Свердловской области, которые поделятся своими литературными предпочтениями и прочтут эпизоды из своих любимых произведений на родном языке.

Также в 16.30 в учреждении культуры состоится дискуссионная панель «Проблемы изучения истории и культуры народов Среднего Урала». Представители национально-культурных объединений Свердловской области совместно с молодыми экспертами и специалистами сферы науки, образования обсудят проблемы изучения истории и культуры народов Среднего Урала и их отражение в научно-популярной литературе.

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина в 11.00 и в 12.00 пройдет марафон громких чтений с уральскими писателями Светланой Лавровой и Ольгой Колпаковой, а в 15.00 стартует конкурс чтецов на немецком языке.

В 2016 году акция «День чтения» охватила более 70 территорий Свердловской области, в которых прошло более 500 мероприятий.

© Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ