Пневматика - боевое оружие?

30 сентября 2017 г. 8:20
3756
44
Пневматика - боевое оружие?

Поправки в законодательство, ужесточающие контроль за пневматическим оружием, намерена разработать Росгвардия, приравняв его к огнестрельному. Об этом сегодня сообщил начальник лицензионно-разрешительного главка ведомства Леонид Веденов.
- Мы начали работу над тем, чтобы завести оборот пневматического оружия в управляемый режим. Такой режим, какой близок к оружию огнестрельному. Мы хотим, чтобы пневматическое оружие можно было приобрести без лицензии, но оно обязательно должно регистрироваться в органах Росгвардии, - заявил Веденов.

Он также отметил, что эта инициатива прорабатывается и с коллегами из других органов исполнительной власти. По его словам, пневматическое оружие в настоящее время в России очень доступно. И добавил: "Оно продаётся даже в сувенирных магазинах. Такое распространение позволяет владельцам такого оружия свободно применять его в отношении людей".

Конкретно, речь идет о введении лицензирования на продажу пневматического оружия мощностью до 7,5 джоуля.

Веденов также напомнил о двух инцидентах в школах Москвы и Подмосковья, когда ученики пришли с оружием и применили его в отношении педагогов.

В частности, 5 сентября этого года 15-летний учащийся 9-го класса школы N1 в подмосковной Ивантеевке пришел в школу с пневматической винтовкой, нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадали четыре человека. Нападавший был задержан полицией, возбуждены уголовные дела о хулиганстве и халатности.

По информации полиции, анализ происшествий, связанных с пневматикой, показывает, что пневматические винтовки, пистолеты, револьверы, доступны в свободной продаже и в интернете несовершеннолетним, все чаще становятся орудием для причинения вреда другим лицам. Это и случай в Москве в августе этого года, когда подростки попали из пневматического пистолета в трехлетнюю девочку, и многочисленные сообщения о стрельбе по стеклам проезжающих машин и прохожим.

Напомним, в июне сообщалось, что комитет Госдумы по безопасности намерен обсудить вопрос об ужесточении закона по обороту оружия депутат. Тогда депутат от "Единой России" Айрат Фаррахов внес на рассмотрение экспертного совета фракции законопроект, которым предлагается запретить продавать детям пневматическое оружие. В пояснительной записке к документу сказано: "Данным законопроектом предлагается установить, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра можно будет приобретать только гражданам, достигшим возраста 18 лет, без лицензии и регистрации В случае принятия инициативы, штрафы за нарушение запрета могут составить до 50 тысяч рублей для юридических лиц. В предложенном на рассмотрение документе предлагается штрафовать родителей детей, применивших пневматическое оружие, в размере от 1 тысячи. до 5 тысяч рублей с конфискацией пневматики или без таковой, для должностных лиц - штрафом от 10 тысяч до 30 тысяч рублей с возможной конфискацией либо их дисквалификацией на срок от шести месяцев до года. Для юридических лиц кроме штрафа с возможной конфискацией пневматики предлагается административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе