Проваривайте корень

9 октября 2017 г. 10:27
1281
1
Проваривайте корень

Мне всегда казалось, что сварщик — это человек, который надевает на лицо специальную маску, берет в руки сварочный аппарат, включает, проводит им вдоль соединяемых кусков, разбрызгивая сноп искр, и, вуаля — есть сваривание. О том, что не все так просто, я узнала на конкурсе сварщиков, который прошел на заводе «УНИКОМ».

Лучший отправится в Москву

Светлое административное помещение. За столами, как за партами в школе, сидит больше трех десятков мужчин в робах. Некоторые из них — в касках.


— Рад приветствовать вас на третьем традиционном конкурсе сварщиков компании «УНИКОМ», — берет вступительное слово директор по производству Сергей Никишов.

Далее следует короткий рассказ о том, как будут проходить соревнования. По всей видимости — это просто формальная часть происходящего. Соревнующиеся однозначно в курсе того, что им предстоит. Волнуются — да, боятся — нет. Это не экзамен, это конкурс. Проигрыш ничем не грозит, только что ударом по самомнению.

А вот победа сулит многое. Во-первых, денежный приз. Во-вторых, возможность пройти обучение и аттестацию НАКС (это для сварщика считается очень престижным).

В-третьих, перспективу принять участие во всероссийском конкурсе сварщиков, который проводится в рамках международной сварочной выставки Weldex в Москве.

Зачеркнул — не ответил

Участников «уникомовского» конкурса делят на три группы: каждая отправляется на один из трех этапов. После его прохождения группы меняются местами.

За столами остается группа, которой вначале предстоит выполнить теоретические задания и только потом приступать к практике.

— У вас есть 30 минут, — предупреждает директор по персоналу Татьяна Хаванова, — исправления, помарки, почеркушки считаются неправильными ответами. Как на ЕГЭ. Старт!

И секундомер начинает отсчитывать минуты, выделенные на ответы на 30 вопросов. Вопросы касаются качества и технологии производства, охраны труда. Так, сварщики должны знать, кого могут освободить от первичного инструктажа на рабочем месте, как на чертеже выглядит разделка кромки при сварке разнотолщинных элементов и как влияет длина дуги на устойчивость ее горения. Как говорят на предприятии, со всем этим участники конкурса сталкиваются в своей ежедневной работе.

Все под контролем

Пока часть сварщиков корпит за письменными столами, другая отправляется в один из цехов, чтобы поразить жюри своими практическими работами — каждому конкурсанту предстоит сварить между собой две пластины, а также соединить неповоротным швом два куска трубы.


В процессе жеребьевки определяются рабочие места для каждого сварщика. Работают в два потока: сначала одна часть группы, потом другая.

— Тот, кто идет вторым, лучше морально подготовлен, у него есть возможность посмотреть на ошибки его коллег, поэтому и проводим жеребьевку рабочих мест, — поясняет Сергей Никишов.

— Вы варите под ультразвуковую диагностику, будем проверять герметичность, — громким голосом предупреждает один из членов конкурсного жюри, директор по качеству Елена Крыльцова, — поэтому не торопитесь, проваривайте корень шва.

Елена Аскольдовна пояснила, что сварщикам необходимо собрать деталь в соответствии с чертежом. Этот процесс оценивают технологи, конечный результат — контролеры ОТК. Причем, обязательно учитывается время, за которое участник конкурса сделал работу и прибрал за собой рабочее место. За выполнением последнего пункта следят специалисты службы охраны труда.

Немного конкуренции

Пока конкурсанты выполняют задания, их коллеги стоят вокруг, смотрят, переговариваются, пьют чай с конфетами за стоящим неподалеку столом.

— Мне очень нравится принимать участие в нашем конкурсе, — говорит сварщик цеха №5 завода «УНИКОМ» Андрей Салазкин, — это возможность показать свое мастерство, познакомиться с работниками из других цехов, поделиться опытом. Хотя элемент конкуренции тоже есть. А так у нас очень доброжелательная и дружеская обстановка.

— Настрой у меня боевой, — делится победитель прошлогоднего внутреннего и всероссийского конкурсов сварки Георгий Тихонов, — если не выиграю, буду только «за». Это значит, что у нас много хороших сварщиков.

Жюри призовые места распределило так:

1 место — Иван Ершов,

2 место — Георгий Тихонов,

3 место — Дмитрий Тропин.

Именно эти люди блестяще владеют аппаратами полуавтоматической сварки и могут, глядя на чертеж, соблюсти при работе все заданные геометрические и технические параметры, выставить правильный зазор, определить, какой валик должен быть у шва и какую прихватку делать.

© Городские вести

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун